17:25 Визит М. В. Игнатьева в Красноармейский и Цивильский районы

7 сентября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства М. В. Игнатьев посетил с рабочим визитом ООО «Агрофирма «Таябинка» Красноармейского и Всероссийский научно-исследовательский проектно-технологический институт Хмелеводства Цивильского районов, где ознакомился с ходом уборки картофеля и хмеля на предприятиях и в целом по районам.
Генеральный директор ООО «Агрофирма «Таябинка» Юрий Алексеевич Попов заключив договор с местной администрацией весной этого года взял в аренду 200 га земли и посадил картофель. Урожайность картофеля составляет более 300 центнеров с гектара. Ю.А. Попов в данный момент собрал более тысячи тонн клубней и отправил в Москву по цене 4 рубля 90 копеек, когда средняя рыночная цена составляет 2 рубля 50 копеек. В уборке картофеля директору агрофирмы помогают учащиеся гимназии и школы №2. Ю. А. Попов отметил, что он доволен работой школьников.
В Цивильском районе на сегодняшний день хмеля убрано на площади 8 га. Средняя урожайность шишек составляет 14 ц с гектара. Многие сельхозпредприятия района для быстрой уборки нового урожая стараются привлечь учащихся учебных заведений.

08 сентября 2004