11:00 Уборка зерновых и зернобобовых культур близится к завершению

Одним из первых в республике завершили уборку зерновых и зернобобовых культур сельскохозяйственные товаропроизводители Порецкого и Шемуршинского районов. Близки к завершению уборки урожая хозяйства Канашского, Комсомольского, Яльчикского районов, более организованно идут уборочные работы в хозяйствах Козловского и Урмарского районов. В уборке урожая ежедневно участвуют от 1145 до 1200 зерноуборочных комбайнов при средней выработке на один комбайн в день от 5,5 до 6,5 га.
По состоянию на 07.09.04 г. более 170 хозяйств завершили уборку. Так, в Алатырском районе 7 хозяйств завершили уборочные работы, близки к завершению в СХПК «Стемасский», «Рассветовский», ООО «Дружба», "Ичакса", «Южное».
Более напряженная уборка в оставшиеся дни предстоит в хозяйствах Аликовского, Марпосадского и Моргаушского районов, где неубранные площади составляют от 1200 до 3000 га. Так, в Аликовском районе, завершившие уборку хозяйства направили зерноуборочные комбайны на договорных условиях в отстающие СХПК «Токташи", «Новый путь», им. Свердлова, «Мартынкинский», КХ «Таутово», «Волга», а КСХП «Ямаш» убирает зерновые своими комбайнами и планирует завершить уборку без чьей-либо помощи до 10 сентября.
Медленно ведется уборка в СХПК им. Е. Андреева, «Динамо», им. Суворова, СХПК «Новая Юнга» Моргаушского района.
По состоянию на 07.09.04 г. завершили уборку восемь хозяйств, близки к завершению работ семь хозяйств. Для завершения уборочных работ на площади более 3000 га в течение ближайших пяти дней руководителям и специалистам хозяйств необходимо обеспечить производительную работу комбайнов до 10-12 га в день.

08 сентября 2004