11:55 Увеличивается число пожаров на предприятиях АПК

С наступлением основных сельскохозяйственных работ в организациях АПК республики складывается неблагоприятная обстановка с обеспечением пожарной безопасности в местах уборки урожая сельхозпродукции, а также на объектах их складирования, переработки, транспортировки и хранения. За 8 месяцев текущего года произошел 31 пожар (на 2 пожара больше, чем за аналогичный период прошлого года), причинивший материальный ущерб на сумму более 389 тыс. руб. (меньше на 561 тыс. руб.). Наибольшее количество пожаров произошло в Чебоксарском, Ядринском районах. Огнем повреждено и уничтожено 19 строений, 3 комбайна, 1 автомобиль и другие сельскохозяйственные объекты.
Количество сгоревших строений увеличивается. Так, 2 сентября текущего года сгорела зерносушилка и 8 тонн зерна в СХПК «Атлашевский» Чебоксарского района; 5 сентября сгорела неиспользуемая свиноферма в СПК им. Карла Маркса Вурнарского района; 6 сентября в СПК «Янгорчино» Вурнарского района огнем уничтожено складское помещение, в котором хранилось 10 тонн зерна, 40 тонн картофеля.
Основными причинами пожаров являются: незнание элементарных требований норм и правил пожарной безопасности, халатность и беспечность, как руководителей, так и исполнителей всех уровней, неисправность системы электрообеспечения сельскохозяйственных объектов, детская шалость с огнем.
Наступает более пожароопасный осенне-зимний период. В 2003 году за 4 последних месяца произошло около половины всех пожаров за весь год. Поэтому необходимо принять меры к снижению числа пожаров в организациях АПК. Для этого нужно: активизировать работу районных комиссий по охране труда и пожарной безопасности, провести проверку противопожарного состояния и подготовку к отопительному сезону в каждом хозяйстве, запретить использование самоходной техники без комплектования их всеми средствами пожаротушения, провести дополнительные инструктажи по пожарной безопасности.

07 сентября 2004