18:00 Ситуация с закупкой зерна

На закупку семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, ремонт техники весной ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» выделило сельхозтоваропроизводителям республики финансовую помощь в виде аванса в размере 27 млн рублей. В ходе такой работы заключены договора с сельхозпредприятиями республики на поставку зерна нового урожая в объеме 31300 тн. К сожалению, некоторые сельхозтоваропроизводители не спешат возвращать выделенный льготный кредит в виде зерна. По состоянию на 3 сентября филиалами ГУП «Чувашсхлебопродукт» всего закуплено более 24 тыс. тонн зерна, в том числе от сельхозтоваропроизводителей республики всего лишь более 10 тыс. тонн. Хотя можно сказать, что в этом году «Чувашхлебопродукт» принял все меры по организованному проведению массовой заготовки зерна. Для сравнения: на аналогичную дату 2003 г. всего было закуплено 5,5 тыс. тонн зерна.
Анализ погашения дебиторской задолженности показывает, что некоторые хозяйства на сегодняшний день не сдали еще ни одного килограмма зерна. Среди них – им. Калиниа Ибресинского, «Мичуринец» Красноармейского, «Сюнюковский» Марпосадского, «Сеятель» Моргаушского, «Кинчерское» Урмарского, «Исток» Шемуршинского, им. Ульянова Ядринского районов. В тоже время есть хозяйства, которые во время рассчитались долгами и начали продавать остальную часть зерна хлебоприемным предприятиям. Слова благодарности выражаем сельхозпредприятиям как «Никулинский» Порецкого, «Шигали» Урмарского, «Ударник» Моргаушского, «Труд» Батыревского, «Комбинат» Шумерлинского и «Луч» Янтиковского районов.

03 сентября 2004