09:30 102 хозяйства республики завершили уборочные работы

Для проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур в организациях агропромышленного комплекса республики имеется 1898 зерноуборочных комбайнов и с учетом изношенности ежедневно участвуют в уборке от 1250 до 1350 единиц техники (65-70%). Средняя выработка на один комбайн в день составляет от 5,5 до 6,5 га.
102 хозяйства республики уже завершили уборочные работы. Погодные условия позволяют с максимальной нагрузкой на зерноуборочные комбайны продолжать работы на полях республики и обеспечить их завершение до 10 сентября. В хозяйствах Алатырского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Красноармейского, Урмаского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского и Янтиковского районов стараются использовать в разгар уборки урожая каждый погожий час, убрать зерновые и зернобобовые культуры в сжатые агротехнические сроки, а поэтому принимаются меры по переброске освободившихся зерноуборочных комбайнов в отстающие хозяйства. Так, в Алатырском районе комбайны ООО «Пламя" убирают урожай в СХПК «Правда»; СХПК «Иваньковский» помогает в уборке урожая Агрофирме «Южное», ООО «Новь», ТНВ «Колос».
В Чебоксарском районе СХПК «Сад» помогает в уборке СХПК «Слава», РГУП «Дружба» - в колхозе «1 Мая»; в Комсомольском районе колхоз «Искра» помогает СХПК «Правда», «Асаново» - в СХПК «Турхан», «Луч» - в СХПК «Культура», «Красный маяк», СХПК «Рассвет» - в «Пайгас». Положительно решаются вопросы по переброске освободившихся комбайнов в отстающие хозяйства в Красноармейском, Красночетайском, Чебоксарском и Ядринском районах.
ОПХ «Ударник», СХПК «Оринино», «Восток», «Герой», СХПК «Сундырский» Моргаушского района также закончили уборку зерновых и зернобобовых культур, однако руководители указанных хозяйств отказываются направлять освободившиеся комбайны в другие отстающие хозяйства. Не оперативно решается вопрос о переброске комбайнов между хозяйствами в Козловском, Аликовском, Вурнарском, Шемуршиноском районах, плохо в Марпосадском районе.
Для того, чтобы вовремя убрать выращенный урожай и без потерь ряд хозяйств Батыревского и Урмарского районов привлекли на уборочные работы 5 единиц зерноуборочной техники марки «КЕЙС» Сабинской МТС Республики Татарстан. В хозяйствах Алатырского района работали два комбайна «ДОН-1500» из Республики Мордовия.

03 сентября 2004