Убирают хмель и "второй хлеб"

В Порецком районе завершается жатва хлебов. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства республики на 30 августа, они здесь скошены на 94 проц. площадей. В Яльчикском и Комсомольском районах убрано 83 проц. зерновых и зернобобовых культур.

В 12 хозяйствах Батыревского района комбайны уже ушли с полей. Успешно справиться с уборкой помогли пять высокопроизводительных американских агрегатов “Кейс” из соседнего Татарстана.
В целом по республике на позавчерашнее число хлеба были скошены с 76 проц. площадей. Урожайность составляет в среднем 17 центнеров с гектара. А вот в Аликовском районе зерновые и зернобобовые убраны лишь с 62 проц. полей.
В отдельных хозяйствах Батыревского района приступили к уборке хмеля. Урожайность шишек неплохая – более 10 центнеров с гектара. Батыревцы ведут также копку картофеля.
Закладывается основа для урожая будущего года. Озимых в республике посеяно 29 проц. к намеченному.

"Советская Чувашия"
01 сентября 2004