10:59 В хозяйствах Ибресинского района увеличен надой молока

На 28 августа суточное валовое производство молока в сельскохозяйственных организациях республики составило 421,9 тонны, что на 52,4 тонны меньше, чем на соответствующую дату 2003 г. Продажа молока составила 356,8 тонны, или на 27,5 тонны меньше уровня прошлого года. Товарность молока составила 85,0%, что на 4,0% больше прошлогоднего уровня. Надой молока на 1 корову 8,8 кг, что на 0,1 кг больше прошлогоднего.
По сравнению с уровнем прошлого года валовой надой молока увеличен в хозяйствах Ибресинского района на 2,0 тонны, в Козловском районе – на 0,3 тонны.
Более 10 кг молока на 1 корову надаивают в хозяйствах Яльчикского (10,9 кг), Ядринского и Комсомольского (по 10,2 кг) районов.
Наивысшие надои на 1 корову достигнуты в хозяйствах «Рассвет» Комсомольского – 17,1 кг, «Комбайн» Яльчикского – 17,0 кг, «Родина» Ядринского и «Хорнзор» Вурнарского – по 16,0 кг, «Иваньковский» Алатырского – 15,4 кг районов.
Менее 8,5 кг на 1 корову надаивают в хозяйствах Батыревского и Марпосадского (по 8,4), Чебоксарского (8,2), Алатырского и Шемуршинского (по 8,0 кг), Канашского и Аликовского (по 7,3 кг) районов. Не во всех хозяйствах этих районов организовано бесперебойное обеспечении скота зеленой подкормкой (зеленый конвейер), со стороны специалистов хозяйств не на должном уровне организована работа по контролю за кормлением животных, соблюдением распорядка дня, за качеством получаемой животноводческой продукции.
В таких хозяйствах, как «Напольновский» Порецкого, «Буяновский» Янтиковского, «Родник» Батыревского и «Авангард» Аликовского районов надой на 1 корову составляет лишь по 3,9– 2,0 кг в день.

01 сентября 2004