И урожай хороший, и погода не подкачала

Техника и топливо - две “ахиллесовы пяты” хоть посевной, хоть уборочной. Бывает и третья – ненастная погода. Но нынче она благоволит сельским труженикам.

Поэтому там, где с комбайнами и горючим в порядке, урожай зерновых и зернобобовых культур убран более чем с половины площадей. Это в Порецком, Комсомольском, Яльчикском районах. Остальные только приближаются к этому рубежу. А в Мариинско-Посадском, Аликовском и Алатырском районах хлеба скошены лишь на 30-35 проц. посевов. Хотя там на поля вышло больше зерноуборочной техники (в процентах от имеющейся), чем, например, в Вурнар-ском районе. Вурнарцы, чьи посевные угодья даже обширнее, чем у аликовцев, алатырцев и марпосадцев, при довольно низком обеспечении комбайнами (на ходу лишь 54,8 проц. от наличия) сумели завершить косовицу почти на половине полей. Вот что значит хорошая организация труда.
В целом, по словам заместителя министра сельского хозяйства Чувашии Н. Васильева, уборочные работы идут более слаженно, чем в прошлом году. “Этому способствуют и две машинно-технические станции, созданные нынче в республике. Одна – на базе ОАО “Чувашагролизинг”, вторая – на базе ООО “Алатырский комбикормовый завод". Хорошее подспорье – и 37 недавно закупленных зерноуборочных комбайнов. По договору с Татарстаном на полях Батыревского и Урмарского районов работают американские комбайны “Кейс”, принадлежащие также одной из МТС соседней республики”, – проинформировал Н. Васильев корреспондента “СЧ”.
Удастся ли до осеннего ненастья завершить страду, пока сказать трудно. Работы могут застопориться из-за нехватки ГСМ. Обеспеченность дизельным топливом по республике всего лишь 41 проц., бензином марки А-76 – 24 проц. А цены на горючее ОАО “Чувашнефтепродукт” повышает даже сельчанам, несмотря на то, что эта фирма на конкурсной основе была выбрана оператором поставок нефтепродуктов на уборочную страду.
На вчерашний день на хлебоприемные и зерноперерабатывающие предприятия РГУП “Чувашхлебопродукт” поступило 12429 т зерна, тогда как на 20 августа прошлого года было всего 1790 т. Сельхозтоваропроизводители уже получили от “Чувашхлебопродукта” 47 млн. руб. с учетом авансирования (по заключенным весной кредитным договорам сельхозпредприятия расплачиваются зерном).
Качество урожая неплохое – как ржи, так и пшеницы, которая поступает в основном 3 класса с высоким содержанием клейковины (более 25 проц.). С 4 августа “Чувашхлебопродукт” платит хозяйствам за тонну такой пшеницы 4290 руб. Цена вполне приемлема для сельских тружеников, тем более она выше минимальной закупочной, объявленной месяц назад.

"Советская Чувашия"
23 августа 2004