12:02 В ряде районов республики продолжается спад поголовья коров

Одной из причин снижения объемов валового надоя молока является сокращение численности коров. По сравнению с прошлым годом численность коров в сельскохозяйственных организациях сократилась на 6,2 тыс. голов (11,5%) и составила 47,9 тыс. голов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в хозяйствах Канашского района поголовье коров сокращено на 535 голов, Урмарского – 509, Батыревского – 500, Чебоксарского – 481, Алатырского – 417 голов.
Необходимо отметить, сто в хозяйствах Козловского района коров осталось лишь 744 головы, Марпосадского – 836 голов, Шумерлинского – 860 голов. Причина сокращения численности коров – производство мяса за счет коров молочного стада.
Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики рекомендует начальникам управлений сельского хозяйства администраций районов, специалистам районного звена, руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций обратить особое внимание на организацию полноценного кормления дойных стад, соблюдение режима пастьбы коров и обеспечение животных зеленой подкормкой конвейера и т. д.
Начальникам управлений сельского хозяйства администраций районов необходимо закрепить специалистов районного звена за каждым хозяйством и обеспечить выполнение Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрациями районов Чувашской Республики по производству животноводческой продукции и увеличению численности сельскохозяйственных животных в 2004 году.

18 августа 2004