15:20 «Чувашхлебопродукт» закупил зерна в 5 раз больше , чем в прошлом году

В Чувашии активно ведется не только уборочная страда, но и продажа зерна в государственное предприятие «Чувашхлебопродукт». Сельхозтоваропроизводители спешат во время и выгодно реализовать выращенный урожай. Правда, первые дни уборки не спешили продавать – цена не удовлетворяла. Картина изменилась лишь со дня повышения цен на зерно нового урожая. Теперь «Чувашхлебопродукт» закупает зерно намного дороже, чем наши соседние регионы.
По состоянию на 17 августа текущего года предприятием закуплено всего 8500 тн зерна с нового урожая, в том числе продовольственная пшеница – 7110 тн., рожь – 1390 тн., что составляет в 5,6 раз больше, чем в прошлом году (в 2003 году на 17 августа было закуплено всего 1,5 тыс. тн зерна). Из одиннадцати филиалов Чувашхлебопродукта активно ведется закуп в Чебоксарском (около 4 тыс. тн), Канашском (около 2 тыс. тн) элеваторах и Шумерлинском хлебоприемном предприятии (более 1,2 тыс. тн).
«Чувашхлебопродукт» напоминает, что элеваторы и хлебоприемные предприятия республики принимают зерно круглосуточно, без выходных дней, а также предоставляют транспорт для перевозки зерна. Расчет своевременный – по факту сдачи.

17 августа 2004