Из дешевой муки - дорогой хлеб

Без чего человеку и обед не обед? Конечно, без хлеба. С одной стороны, он самый востребованный продукт, а с другой – социально значимый. Поэтому хлебопеки стараются себя не обижать - в смысле получения прибыли, а власть всячески пытается не допускать необоснованного удорожания буханки.

Правда, хлебопеки нашей республики всякий раз представляют блестящие доказательства обоснованности очередного витка хлебной цены. В конце прошлого года их вроде бы сподвигли на заключение «джентльменского» соглашения по ценам, однако последовал протест со стороны антимонопольного комитета: нарушены федеральные нормы.
Интересные все же у нас законы: если цены растут, то все в порядке, это, дескать, рыночная экономика, которая порождает конкуренцию, а с нею и снижение цен. Но вот беда – конкуренцию как раз мало кто из производителей сегодня хочет «порождать». Гораздо выгоднее договориться между собой и держать ценовую планку на высоком уровне?
Кажется, почему бы сегодня республиканским хлебопекам не снизить стоимость черной буханки и белого батона, ведь мука из зерна старого урожая подешевела: ржано-обдирная – на 1,5 проц., а пшеничная – в среднем на 6 проц. Но хлебопеки этого как бы не замечают и буханки в цене не «облегчают».
В правительстве Чувашии снова задумались о том, как наладить действенный механизм регулирования хлебных цен. Займутся этим Министерство сельского хозяйства и вновь организованная Республиканская служба по тарифам. Предполагается, что специалисты проверят уровень рентабельности на хлебопекарных предприятиях. И где он окажется выше разумного – там цену порекомендуют снизить. Да и себестоимость не помешало бы отслеживать. Если она остается прежней при новой цене, то тоже есть повод усомниться в подорожании. Так, во всяком случае, советуют поступать антимонопольщики, чтобы установить наличие ценового сговора.
Но почти все крупные республиканские предприятия, занятые выпечкой хлеба, - акционерные общества, то есть сами себе хозяева. И на рекомендации они отреагируют, как крыловский кот Васька, который «слушает, да ест», при этом ни один российский закон не нарушая. Однако источник из Минсельхоза республики сообщил, что теперь планируется создавать вокруг «ослушников» определенный «общеэкономический, административный климат», при котором им станет труднее «дышать». Что ж, поживем – увидим.
Только с сегодняшней ценой на буханку нам придется дожить до конца августа, пока новый механизм регулирования хлебных цен не будет окончательно выработан и согласован со всеми инстанциями. А тут и мука нового урожая поспеет. Она, сообщили из Минсельхоза, должна быть дешевле, чем мука из прошлогоднего зерна, на которое весной и в начале лета перекупщики накрутили цены, а сейчас снизили, потому что надо освободить закрома для нового урожая. Глядишь, и нынче эти «хлебные короли», не попадающие ни под какое регулирование, снова сколотят неплохой капитал на поте и трудовых мозолях крестьян.

"Советская Чувашия"
09 августа 2004