12:32 Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности подвели итоги работы

4 августа 2004 года в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности подвели итоги работы за 7 месяцев 2004 года.
На совещании приннимали участие руководители крупных и средних предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
Заместитель министра С. А. Енилина выступила с докладом "Итоги работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за 7 месяцев 2004 года и задачам по завершению года".
С. А. Енилина отметила, что вот уже на протяжении последних 6 месяцев продолжается спад объемов производства в кондитерской отрасли. Объем производства за 1 полугодие составил 92 процента к уровню прошлого года. Основной причиной этого является снижение производства крупнейшим в республике производителем кондитерских изделий ОАО «АККонд», вызванное высокой конкуренцией в России между отечественными производителями и активным проникновением на рынок зарубежных производителей из стран дальнего и ближнего зарубежья.
Продолжается снижение производства крупнейшим производителем макаронных изделий в республике открытое акционерное общество «Новочебоксарская макаронная фабрика «Россиянка», которое снизило объемы производства более чем вдвое, в связи с чем, неиспользованными остались более половины производственных мощностей предприятия. Причинами этого является усиливающаяся конкуренция на рынке макаронных изделий.
Снижение производства сыра обезжиренного произошло по всем крупным его производителям. Наибольший уровень снижения наблюдается на ОАО «Яльчикский сырзавод» - на 91 процент, ОАО «Ибресинский молзавод» - на 56 процентов, ОАО «Янтиковский молзавод».
В пивоваренной отрасли в текущем году наблюдается стабильный рост объемов производства, темп роста которых по сравнению с прошлым годом составил 159 процентов. Наибольший рост, в 4 раза, достигнут филиалом ОАО «Сан-Интербрю» в городе Новочебоксарск, который является практически единственным в России пивоваренным предприятием на 100 процентов оснащенным импортным оборудованием. Стабильный рост объемов производства наблюдается и у ОАО «Букет Чувашии», которым в текущем году выработано на 18 процентов пива больше. На предприятии также ведется модернизация производств и оснащение его импортным оборудованием, ведутся работы по замене ряда технологического оборудования, готовится модернизация солодовенного производства. Единственным предприятием допустившим снижение является ОАО «Янтарь», объем производства составил 94 процента. В целях повышения качества производимой продукции и увеличения объемов ее реализации и производства, на предприятии планируется замена варочного и ряда другого технологического оборудования.
В целом по итогам года ожидается увеличение производства пива в республике на 80-90 процентов к прошлому году, а поступления в бюджет только от акцизов на пиво составят в сумме 130 млн рублей, что на 60% больше запланированного на 2004 год.
Сохраняется тенденция снижения производства плодоовощных консервов. За 1 полугодие объем производства составил 87,5 процентов к уровню прошлого года. В основном снижение объемов допущено малыми цехами, тогда как ООО «Атлашевский завод плодоовощных консервов» увеличил производство на 68 процентов. В целом же потребность в данной продукции остается высокой как в республике так и за ее пределами, что является резервом увеличения производства. Несмотря на существующие возможности на протяжении ряда лет простаивает соответствующий цех в ОАО «Волжанка» из-за недостатка собственных средств остается недостроенным цех плодоовощных консервов СХПК «Красный партизан». В целом в 2004 году необходимо действующим предприятиям увеличить объемы своего производства за счет организации заготовки плодоовощного и ягодного сырья. Для приобретения сырья для переработки плодоовощные предприятия имеют возможность использовать льготные краткосрочные кредиты. К сожалению, в настоящее время данный ресурс используется ими недостаточно.

05 августа 2004