11:40 В период уборочных работ повышается угроза производственного травматизма

04 августа текущего года в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики прошло совещание по вопросу "Состояние охраны труда в организациях АПК за I полугодие 2004 г. и мерах по недопущению призводственного травматизма в период уборочных работ".
На совещании принимали участие главные государственные инженеры-инспекторы районов управления Гостехнадзора Минсельхоза Чувашии, главные инженеры управлений сельского хозяйства и инженеры по охране труда администраций районов Чувашской Республики.
Открывая совещание заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства М. В. Игнатьев отметил, что ежегодно в агропромышленном комплексе в период уборочных работ повышается угроза производственного травматизма. Наряду с началом уборочных работ необходимо обеспечивать безопасные условия труда: проводить учебу и инструктаж по технике безопасности, обеспечить работающих спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, проводить медосмотры и контроль по соблюдению правил охраны труда и противопожарной безопасности на рабочих местах.
Начальник управления механизации и электрофикации Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики А. И. Семенов подробно проинформировал о состоянии охраны труда в организациях АПК за I полугодие 2004 года.
По состоянию на 1 августа текущего года произошло 5 несчастных случаев на производстве со смертельным исходом (против 6 за аналогичный период прошлого года). В трех случаях из пяти травмы с летальным исходом произошли по причине пьянства (СХПК «Победа» Вурнарского района, СХПК им. Чапаева Моргаушского района, ОПХ «Броневик» Цивильского района), оставшиеся 2 случая по причине нарушения ПДД в ОПХ «Колос» Цивильского района и нарушения техники безопасности в КСХП «Красное Сормово» Красноармейского района.
На совещании также был обсужден вопрос о ходе проведения государственного технического осмотра самоходных машин и выслушаны отчеты о принимаемых мерах по произошедшим несчастным случаям со смертельным исходом в администрациях районов республики.

05 августа 2004