17:41 В пивоваренной отрасли наблюдается рост объемов производства

В пивоваренной отрасли в текущем году наблюдается стабильный рост объемов производства, темп роста которых по сравнению с прошлым годом составил 159 процентов. Наибольший рост, в 4 раза, достигнут филиалом ОАО «Сан-Интербрю» в городе Новочебоксарск, который является практически единственным в России пивоваренным предприятием на 100 процентов оснащенным импортным оборудованием. Стабильный рост объемов производства наблюдается и у ОАО «Букет Чувашии», которым в текущем году выработано на 18 процентов пива больше. На предприятии также ведется модернизация производств и оснащение его импортным оборудованием, ведутся работы по замене ряда технологического оборудования, готовится модернизация солодовенного производства. Единственным предприятием допустившим снижение является ОАО «Янтарь», объем производства составил 94 процента. В целях повышения качества производимой продукции и увеличения объемов ее реализации и производства, на предприятии планируется замена варочного и ряда другого технологического оборудования.
В целом по итогам года ожидается увеличение производства пива в республике на 80-90 процентов к прошлому году, а поступления в бюджет только от акцизов на пиво составят в сумме 130 млн рублей, что на 60% больше запланированного на 2004 год.

04 августа 2004