10:04 Подведены итоги работы ГУП "Чувашхлебопродукт" за I полугодие 2004 г.

Вчера в государственном предприятии Чувашской Республики «Чувашхлебопродукт» прошло совещание с директорами и главными бухгалтерами филиалов, где подвели итоги работы за первое полугодие 2004 г. Совещание вел генеральный директор Валерий Вязов.
Каковы же итоги? Руководством предприятия перед посевными работами проведены ряд важных организационных мероприятий с тем, чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей. На закупку семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, ремонт техники была выделена финансовая помощь в виде аванса в размере 27 млн рублей, в том числе за счет бюджетной ссуды – 20 млн рублей. В итоге, на сегодняшний день заключены договора с сельхозпредприятиями республики на поставку зерна нового урожая в объеме 27284 тн, в том числе продовольственного – 21144 тн.
Все филиалы Чувашхлебопродукта полностью готовы к приемке зерна, а также сортировке, сушке и переработке. Они все аттестованы инспектирующими органами. С кадрами нет проблем. В этом году все рабочие и специалисты прошли обучение переподготовку в Чебоксарском экономико-технологическом колледже. Кроме этого, всеми хлебоприемными предприятиями и элеваторами закуплены современные лабораторные оборудования.
С начала года предприятиями «Чувашхлебопродукт» закуплено зерна всего 31536 тонн, из них продовольственного зерна 29336 тонн, что больше уровня прошлого года в 2,3 раза. В это число входит и закупка 7990 тонн зерна в ходе интервенционных торгов.
За это время реализовано более 24 тыс. тонн муки, что составляет 103% к аналогичному периоду прошлого года, а по некоторым видам продукции – до 140%.
За 6 месяцев текущего года элеваторами предприятия выработано 22676 тонн муки, что составляет 89% к уровню прошлого года. Производство муки из собственного сырья по сравнению с прошлым годом увеличено на 102%, но общее снижение обусловлено значительным сокращением объемов давальческой выработки (оказание услуг по переработке зерна сторонним организациям) по причине изменения конъюнктуры на зерновом рынке при значительном росте цен и увеличении объемов завозимой муки в республику.
Предприятие мог бы еще больше закупить зерна, но собственные и заемные средства были отвлечены на закупку продовольственного зерна интервенционного фонда в ходе биржевых торгов. «Чувашхлебопродукт» - платежеспособное и финансово устойчивое предприятие. Это подтверждается и тем, что только за последние 6 месяцев т. г. оформлены кредиты в сумме 90 млн рублей. Долги перед бюджетом и внебюджетными фондами, а также перед поставщиками не имеются.
Хотя предприятие работает стабильно, но генеральный директор выразил недовольство с работой некоторых филиалов, потребовал улучшить финансовую и производственную деятельность. Также отметил, что сегодня самая главная задача – организованное проведение массовой заготовки урожая 2004 года.

30 июля 2004