Н. Федоров: Поддерживали и будем поддерживать сельчан

Уважаемые коллеги!
Я сегодня подписал Указ о государственной поддержке чувашского села.
Вы знаете: наша политика на селе непосредственно затрагивает интересы 40 процентов населения, проживающего в сельской местности. По себе хорошо знаю: жизнь в деревне всегда отличалась трудными условиями - бездорожьем, постоянными проблемами с доставкой дров, топлива, другими бытовыми неудобствами. И при этом еще почти всегда у нас сложные погодные условия для урожая. И это далеко не полный перечень проблем, характеризующих положение тружеников села.
Но сегодня, благодаря усилиям всех ветвей власти Чувашии ситуация меняется, и меняется в корне. В этом году завершаются основные работы по газификации. После этого в повестку дня мы вносим не менее важную задачу - обеспечить в самые короткие сроки жителей республики качественной питьевой водой (сейчас готовится соответствующий Указ). Это очень масштабные программы, которые не под силу даже куда более богатым, чем Чувашия, регионам. Но мы за них взялись и решаем эти задачи - задачи поистине исторические.
Надо быть очень недальновидным человеком, чтобы не видеть, сколько мы построили за последние годы дорог, социального жилья, современных школ с сетью школьных автобусов, уникальных модельных библиотек, офисов врача семейной практики, о чем, надо сказать правду, большинство регионов России даже не слышало.
Мы поддерживали и будем поддерживать наших сельских товаропроизводителей через льготное кредитование, использование лизинга, прямое бюджетное субсидирование. Только с начала этого года мной приняты два указа по вопросам содействия занятости населения в сельской местности и развитию системы сбыта и закупок сельскохозяйственной продукции.
Но, к большому сожалению, может быть, в силу отсутствия уроженцев российской деревни в руководстве России, в Москве снова рассматриваются законопроекты, которые могут ухудшить и без того плачевное положение и сельского хозяйства, и крестьян России. Федеральные политики решили признать утратившими силу такие федеральные законы, как "О социальном развитии села" и "О государственном регулировании агропромышленного производства". Что это может означать на деле, понять несложно.
Но мы в Чувашии не можем допустить ухудшения ситуации на селе. Поэтому я подписал специальный Указ, по которому заранее, уже в процессе разработки бюджета республики на 2005 год, перед Кабинетом Министров поставил задачу - считать социальное развитие села и поддержку сельскохозяйственного товаропроизводителя по-прежнему приоритетными в нашей политике. С учетом этого бюджет Чувашии будет формироваться так, чтобы не сбавлять темпы развития сельской инфраструктуры. Будем и дальше улучшать финансовое обеспечение социальной сферы, следовательно, и качество общественных услуг, в том числе с сохранением фонда оплаты труда сельской интеллигенции с учетом выплачиваемых в настоящее время 25-процентных надбавок. Должны быть сохранены и все виды государственной поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя, предусмотренные действующим законом о государственном регулировании агропромышленного производства. То есть наше село, независимо от решений на федеральном уровне, по-прежнему может рассчитывать на реальную государственную поддержку со стороны властей Чувашии.
Уверен, что и Государственный Совет республики нас активно поддержит в такой политике.

"Советская Чувашия"
26 июля 2004