13:15 Итоги IX Всероссийской выставки-ярмарки "Хмель, солод и пиво России"

С 22 по 24 июля 2004 г. в Чувашском государственном Театре оперы и балета прошла IX Всероссийская ярмарка-фестиваль «Хмель, солод и пиво России», II Межрегиональная выставка-ярмарка "Продволга", фестиваль "Море пива в Чебоксарах". Организаторами выставок являлись Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Чувашской Республики, Межрегиональный торгово-выставочный центр.
Начались мероприятия в 10.30 на Красной площади с каранавального шествия, посвященного традициям хмелеводства и пивоварения в республике, которое с песнями, плясками, увлекая прохожих, прибыло к 12.00 к Театру оперы и балета.
Официальное открытие состоялось 22 июля в 12.00 в Чувашском государственном Театре оперы и балета с участием Гапликова С.А. – Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, Серегина С.Н. – Начальника Управления пищевой и перерабатывающей промышленности Федерального агентства по сельскому хозяйству, Игнатьева М.В. – заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра сельского хозяйства Чувашской Республики.
Выставка были открыта для посетителей каждый день с 10.00 до 18.00.
На выставках и фестивале было представлено 48 участников из 14 регионов (г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Омская область, Кировская область, Республика Марий-Эл, Республика Татарстан, Нижегородская область, Республика Удмуртия, Ярославская область, Самарская область, Свердловская область, Чувашская Республика, Республика Беларусь), из них – 21 участник из Чувашии, 27 – из регионов Российской Федерации, в том числе на выставке и фестивале были представлены 11 пивоваренных компаний, 8 из которых расположены за пределами Чувашской Республики. Общая выставочная площадь составила 676 кв. м. На выставке-ярмарке представлены следующие тематические разделы: пиво, безалкогольные напитки, сырье и материалы для пивоварения и изготовления безалкогольных напитков, технологические линии и оборудование для производства, охлаждения и розлива пива и напитков, торговая техника, продукция, сопутствующая культуре потребления пива, хмель, технологии и оборудование для сбора, обработки, хранения и переработки хмеля, тара и упаковка, продукты питания, оборудование и технологии для пищевой и перерабатывающей промышленности, торговое, холодильное оборудование, рекламно-полиграфическая продукция, этикетки.
22 июля в здании Чувашского государственного Театра оперы и балета прошла научно-практическая конференция по теме "Новые технологии в производстве хмеля, пивоваренного ячменя и пивоварении". Выступили с докладами представители государственного научного учреждения "Чувашский научно-исследовательский и проектно-технологический институт хмелеводства" Российской академии сельскохозяйственных наук, Белорусского научно-исследовательского института земледелия и кормов, государственного учреждения всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, представители пивоваренных заводов.
За три дня работы выставку посетило 8700 человек, из них специалисты - 320 человек.
На дегустационный конкурс представили образцы своей продукции 15 предприятий перерабатывающей промышленности. В состав дегустационной комиссии вошли представители Управления пищевой и перерабатывающей промышленности федерального агентства по сельскому хозяйству (г.Москва), ГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт пивоварения, безалкогольной и винодельческой промышленности" (г.Москва), ФГУ "Чувашский центр стандартизации, метрологии и сертификации" (г.Чебоксары), ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Чувашской Республике". 24 июля в 14.00 состоялось награждение медалями и дипломами участников выставок. По результатам дегустации были вручены золотые, серебряные и бронзовые медали. Из восьми золотых медалей по номинации «пиво безалкогольные напитки и минеральная вода» четыре присуждены чувашским организациям: ОАО «Букет Чувашии» (пиво «Праздничное», «Юбилейное»), ОАО «Янтарь» (пиво «Янтарь крепкое»), ГУП Чувашской Республики «Новочебоксарский хлебозавод» Минсельхоза Чувашии (мин. вода «Три колодца» и «Три колодца, обогащенная йодом»), ОАО «Ситро» (безалкогольный напиток «Ананас»). По результатам опроса посетителей выставки и фестиваля звание «Народное пиво» присуждено ОАО "Жигулевское пиво" за пиво «Самарское».
Каждый день с 10.00 до 23.00 для всех жителей и гостей республики проводился IV Всероссийский фестиваль "Море пива в Чебоксарах", в котором приняли участие: ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" (г.Санкт Петербург), ОАО "Красный восток" (г.Казань), ОАО ЧПФ "Букет Чувашии" (г.Чебоксары), ОАО "Вятич" (г.Киров), ЗАО "Пивоваренный завод "Лысковский" (г.Лысково), ОАО "Жигулевское пиво" (г.Самара) и др. Генеральным спонсором мероприятий выступило ОАО "Букет Чувашии".
Всего на выставке участниками было заключено 104 договора и соглашения о намерениях, из них:
ОАО «Маслосыродельный завод» (г. Уржум) – 25;
ООО «Берег» (г. Чебоксары) – 20;
Журнал «Торговое оборудование» (г. Москва) – 10;
ФГУП ОтПО «Иртыш» (г. Омск) – 7;
ОАО «Тароупаковка» (г. Чебоксары) – 7;
ЗАО «Ладекс» (г. Чебоксары) – 6;
ООО «Италика Трейдинг» (г. Москва) - 5 и др.
За 3 дня работы выставки реализовано продукции на сумму порядка 300-400 тыс. рублей.

26 июля 2004