Урожай зреет и ждет покупателей

Накануне открытия IX Всероссийской выставки-ярмарки “Хмель, солод и пиво России-2004” состоялась пресс-конференция заместителя председателя Кабинета Министров, министра сельского хозяйства Чувашии Михаила Игнатьева.

По словам Михаила Васильевича, в этом году традиционный форум пивоваров и хмелеводов должен собрать рекордное количество участников – заявки подали 45 предприятий и организаций. Кстати, жители и гости столицы республики, которые сегодня придут на залив, смогут увидеть карнавальное шествие, концертную театрализованную программу, конкурс «Пивное нашествие» и многое другое.
Но главное – это выставка продукции пивной отрасли. В прошлом году республика провела мероприятие очень успешно, и весь хмель, произведенный в Чувашии, был полностью реализован. Удалось даже продать остатки переработанного урожая 2002 года. Нынче наши хозяйства могут рассчитывать на повторение прошлогоднего успеха, тем более что у серьезных покупателей есть виды не только на чувашский хмель, но и на пивоваренный ячмень. Только предприятия фирмы “САН-Интербрю” готовы приобрести 45 тысяч тонн этой зерновой культуры. Единственным препятствием на пути столь выгодной сделки является качество продукции республиканских сельхозтоваропроизводителей. По словам М. Игнатьева, нередко нарушается технология уборки и сушки, после чего пивоваренный ячмень превращается в фуражный. Минсельхоз республики постарался учесть все недостатки и во-время дать рекомендации сельхозпредприятиям. Ожидается, что нынче Чувашия реализует не менее 20 тыс. тонн ячменя, и еще 380 тонн продадут хмелеводческие хозяйства.
Не обошел руководитель аграрного ведомства и такую острую тему, как заготовка кормов и подготовка к уборочной страде. Нынешнее лето выдалось на редкость дождливым. Однако дела идут даже лучше, чем в прошлом году. Сена заготовлено на 30 процентов, сенажа в 1,7 раза, а силоса в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2003 года. Отличились в этом плане Комсомольский, Чебоксарский, Порецкий и Вурнарский районы, а худшие показатели – у Янтиковского и Мариинско-Посадского районов.
Недавно Дагестан подвергся нашествию саранчи. За ночь прожорливые насекомые уничтожили 30 тыс. гектаров посевов. Нам такое вряд ли грозит, но, на всякий случай, ситуацию велено отслеживать. Зато в Чувашии расплодились другие вредители - трипсы. Если сейчас не обработать посевные площади, то можно потерять до 40 проц. урожая зерновых. Некоторые руководители не хотят прислушаться к советам специалистов Минсельхоза и экономят на интексицидах. А это может обернуться большими потерями, предупредил М. Игнатьев. В целом республика к страде готова: приобретена уборочная техника, создан необходимый запас горюче-смазочных материалов.

"Советская Чувашия"
22 июля 2004