18:07 Открылась IX Всероссийская выставка-ярмарка "Хмель, солод и пиво России - 2004"

Сегодня в Чувашском государственном театре оперы и балета открылась IX Всероссийская выставка-ярмарка "Хмель, солод и пиво России -2004", выставка-ярмарка "Продволга" и фестиваль "Море пива в Чебоксарах".
По маршруту Красная Площадь – Московский мост – площадка перед Театром оперы и балета прошло театрализованное шествие с песнями и танцами. Во время шествия коллективы народного творчества Козловского, Цивильского, Ядринского, Урмарского, Яльчикского, Аликовского районов и города Чебоксары представляли «Обряд пивоварения», «Гостевой обряд» и «Праздничный хоровод».
Официальное открытие выставок состоялось в 12.00 часов. Открыл ее Председатель Кабинета Министров С.А. Гапликов.
46 участников из 13 регионов Российской Федерации принимают участие в этих мероприятиях: Москва, Московская область, Республика Татарстан, Республика Чувашия Омская область, Нижегородская область, Самарская область, Свердловская область, Кировская область, Ярославская область, Воронежская область, Республика Марий Эл, Республика Удмуртия. Общая занятая выставочная площадь - 676 кв. м.
Также в рамках выставки прошла научно-практическая конференция по проблемам хмелеводства, пивоварения и выращивания пивоваренного ячменя (Чувашский государственный театр оперы и балета), где приняли участие начальники и главные агрономы управлений сельского хозяйства администраций районов, руководители и специалисты пивоваренных и безалкогольных предприятий, руководители и специалисты хмелеперерабатывающих предприятий, руководители учебных заведений и научно-исследовательских учреждений.
Открыл конференцию Заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики М. В. Игнатьев.
На фестивале "Море пива в Чебоксарах" участвуют такие крупные предприятия как ОАО «Букет Чувашии», ОАО Пивоваренная компания «Балтика», филиал ОАО «Сан Интербрю», ОАО «Красный Восток», ОАО «Жигулевское пиво» и ряд других пивоваренных компаний. Фестиваль работает с 10.00 до 23.00 часов. В программе выставки-ярмарки: презентации фирм-участниц выставок, шоу-программа, дегустации, конкурсы, молодежные дискотеки "Вечеринка в большом городе".

22 июля 2004