15:19 Сельхозпредприятия республики продолжают реструктуризацию долгов

В соответствии с Федеральным законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» проведено 22 заседания Межведомственной комиссии, на которых были рассмотрены вопросы реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей по платежам в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, а также за поставленные товары (выполненные работы и оказанные услуги).
По состоянию на 15 июля т. г. из 603 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности – 287 (47,6% от общего числа сельхозорганизаций), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 863,7 млн рублей, в том числе по пеням и штрафам – 388,5 млн рублей.
Включены в состав участников 283 сельхозорганизации, общая сумма подлежащая реструктуризации – 858,3 млн рублей, в том числе пени и штрафы – 386,3 млн рублей. Заключили соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу по состоянию на 15 июля т. г. 270 организаций на общую сумму 319,8 млн рублей, в которых предусматривается отсрочка и рассрочка погашения долга в зависимости от применяемого варианта реструктуризации по одной из пяти групп финансовой устойчивости, открыли счета с особым режимом проведения расчетов с кредиторами в ОАО «Россельхозбанк» 228 сельхозорганизаций.
По состоянию на 15 июля т. г. подписано 265 соглашений о списании пеней и штрафов на общую сумму 395,8 млн руб., из них по предварительным расчетам подлежат списанию в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 16.07.2003 г. №784 и постановлением Правительства РФ от 30.01.2003 г. №52 на сумму 325 млн рублей.

16 июля 2004