Корма для зимовки

Многие хозяйства Комсомольского района только приступают к сенокосу, а в сельхозкооперативе "Слава" уже в достатке заготовили сена и сенажа для предстоящей зимовки скота.
Здесь с весны приводят в порядок кормоуборочную технику. А местные умельцы смастерили второй погрузчик к колесному трактору для прессования сена. Заготовкой кормов занято специальное звено, за которым закреплены роторные косилки, грабли, ворошители и пресс-подборщик. Травы косят даже при несильных дождях. Для сушки сена отведен отдельный ангар. Сенаж упаковывают в целлофановые тюки, что позволяет лучше сохранить питательные качества.
Зам. председателя сельхозкооператива А. Орлов сообщил, что сена уже запасено 400 тонн, сенажа - 750 тюков вместо 600 намечавшихся. В прошлую зимовку в рационе дойного стада не было соломы - только высококачественное сено. Хорошее кормление и уход позволили дояркам довести надои от коровы до 4000 килограммов. И нынче ожидается не меньше. На фермах по откорму молодняка среднесуточные привесы свиней достигают 500 граммов, у бычков - почти килограмм. Отсюда и высокая - около 40 проц. - рениабельность мясной отрасли. Да и молоко из "Славы" Чебоксарский гормолзавод принимает только высшим сортом, что даст к концу года не менее полмиллиона рублей прибыли. Здесь недавно приобрели для фермы новое шведское оборудование.
При таких доходах и зарплата в СХПК - в среднем 3000 рублей, не считая дополнительной выдачки кормов и зерна. А механизаторы на сенокосе зарабатывают и до 5000 рублей.

"Советская Чувашия"
08 июля 2004