Лидер аграриев против замены льгот

В апреле нынешнего года 12 съезд Аграрной партии Росии избрал нового лидера. Им стал Владимир Плотников - депутат Государственной Думы , самый молодой заслуженный агроном Российской Федерации. Недавно председатель АПР побывал с рабочим визитом в Чебоксарах.
По словам Владимира Николаевича, он давно знаком с Президентом Чувашии Н. Федоровым и старается быть в курсе проблем нашей республики. Поэтому на встрече с ним обсуждался широкий круг вопросов: развитие сельского хозяйства, социальное обустройство деревень, реформа местного самоуправления. Чувашия на фоне других регионов выглядит весьма достойно. "Ваша республика показала, сколько всего можно сделать в российсой глубинке, если проявлять инициативу. Об этом часто говорят и Президент В. Путин, и министр сельского хозяйства России А. Гордеев", - отметил В. Плотников.
Отвечая на вопросы журналистов, председатель АПР отметил, что сегодня в России 80 проц. говядины 65 проц. свинины - завозные. Восемь из десяти килограммов российской колбасы сделано из импортного мяса. Страна постепенно теряет продовольственную бесопасность, к тому же западные продукты не всегда отличаются высоким качеством. Генетически измененная пища ставит перед нами много вопросов. Никто не знает, как ее употребление отзовется на будущих поколениях . так зачем же рисковать? Вместо того чтобы закупать продукты за границей, нужно поддержать отечественных сельхозпроизводителей, как, например, это делают в странах ЕЭС, дотируя 42 проц. от себестоимости продукции.
В свое время Владимимр Николаевич проходил стажировку на образцовой германской ферме и признался, что извлек для себя много полезного. Однако считает, что в России должны существовать как фермерские хозяйства, так и крупные предприятия: "Коллективный труд - в традициях россиян. Экономика сама покажет, какая форма собственности предпочтительнее".
Зашел разговор и о работе депутатов-аграриев в Госдуме РФ. большинство из них сейчас входят в состав фракции "Единая Россия", рассудив, что отстаивать интересы села лучше всего в сотрудничестве с основгной политической силой. Председатель Аграрной партии отрицательно относится к решению заменить натуральные льготы пенсионерам денежной компенсацией. "нужно вносить поправки 151 социальный закон. Я сам до сих пор не могу разобраться, что в результате всего этого получится, а что уж говорить о людях, которые даже не представляют, какие последствия несут готовящиеся реформы. У многих сельчан монетизация льгот вызывает одобрение. Но ведь они не знают, что получат и, самое главное, чего лишатся".

"Советская Чувашия"
03 июля 2004