Бананасы, огурецкие орехи и другие

Единого мнения насчет пищевых мутантов до сих пор нет. Известные генетики только приветствуют новую возможность сделать продукты более дешевыми, качественными и полезными. "Зеленые" же придерживаются правила предосторожности", суть которого в том, что всякая новая технология считается опасной до тех пор, пока не будет доказано обратное. Но пока идут нескончаемые споры, уже разработано более 120 видов генетически измененных растений. Среди них соя, кукуруза, сахарная свекла, картофель. Крупнейшие мировые производители продуктов питания используют их все чаще - они дешевле и дольше хранятся. Но вот сообщать на этикетках своих товаров о содержащихся в них трансгенах не спешат - опасаются потерять клиентов, которые в большинстве своем избегают покупать такие продукты.
- И напрасно, - считает заведующая отделением гигиены питания ЦГСЭН по Чувашской Республике Л. Исаева. - Ничего плохого в продуктах, полученных с применением генетически модифицированных ингредиентов, наукой не обнаружено. А введенные с 1 июня правила вовсе не говорят о какой-то их вредности. Это сделано, чтобы покупатель знал о технологии производства, качестве и безопасности продуктов. Мы соседствуем со странами Евросоюза и собираемся вступить во Всемирную торговую организацию, а значит, и требования к маркировки товаров должны соответствовать западным стандартам.
Тем не менее некоторые предприятия республики уже подумывают отказаться от использования ГМИ в своем производстве. На Чебоксарском мясокомбинате, к примеру, раньше в отдельные виды колбас добавляли модифицированную сою. С этого года в их продукции - только натуральные компоненты. - Пусть нам так дороже выходит, зато сохраним своего покупателя, - говорит главный технолог мясокомбината Н. Шестакова.
Но в большинстве своем местные производители не спешат менять этикетки. Впрочем, месяца через три-четыре начнутся плановоые проверки и испытания ЦГСЭН, тогда они, может, и "зашевелятся". В прошлом году было взято 29 проб, и в шести из них подтверждено наличие ГМ-компонентов.

"Советская Чувашия"
28 июня 2004