18:00 В отношении сельхозорганизаций-должников возбуждается исполнительное производство

В связи с неисполнением сельскохозяйственными товаропроизводителями денежных обязательств и обязательных платежей в отношении сельскохозяйственных организаций-должников возбуждается исполнительное производство.
Для разъяснения сельскохозяйственным организациям порядок возбуждения и совершения исполнительных действий судебными приставами-исполнителями при взыскании на его имущество Минсельхозом Чувашии совместно с Минюстом Чувашии, УМНС России по Чувашской Республике и службой судебных приставов Управления Минюста России по Чувашской Республике разработаны и утверждены приказом Минсельхоза Чувашии от 13.04.2004 г. №66 методические рекомендации, которые направлены для соответствующей работы в администрации районов и с последующим доведением их для руководства сельскохозяйственным товаропроизводителям.
В целях урегулирования вопросов, возникающих при аресте имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей, решением глав администраций во всех районах созданы рабочие группы из числа ответственных работников администраций, правоохранительных органов, службы судебных приставов.
Для выработки совместных действий по ситуации, складывающейся при возбуждении исполнительного производства, оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Минсельхозом Чувашии 26 марта т. г. было проведено республиканское совещание с участием представителей Минюста Чувашии, УМНС России по Чувашской Республике, службы судебных приставов Управления Минюста России по Чувашской Республике, руководителей рабочих групп при администрации районов и ряда сельскохозяйственных организаций.
На состоявшемся совещании было поручено рабочим группам обеспечить проведение не реже одного раза в неделю заседаний групп с предоставлением ежемесячной информации в Минсельхоз Чувашии по принудительному взысканию задолженности с сельскохозяйственных организаций и принимаемым мерам.
Кроме того, для недопущения негативного влияния на развитие сельскохозяйственного производства, связанного с изъятием имущества, данный вопрос был рассмотрен 25 февраля т. г. на Комитете по аграрной политике и экологии Госсовета Чувашской Республики с участием заинтересованных сторон.
В целях сохранения имущества, находящихся на балансе сельскохозяйственных организаций, и участвующих непосредственно в сельскохозяйственном производстве, вопрос о взаимодействии органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления и службы судебных приставов Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике в отношении сельскохозяйственных организаций – должников обсуждался 13 апреля т. г. на круглом столе, инициированного комитетами по законодательству и аграрной политике и экологии Госсовета Чувашской Республики.
Для оперативного рассмотрения вопросов, связанных с возбуждением исполнительного производства в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, на заседаниях рабочих групп, созданных при администрации районов, в мае-июне т.г. с приглашением руководителей и главных бухгалтеров сельскохозяйственных организаций, в основном, рассматривались вопросы погашения кредиторской задолженности и мерах по предотвращению введения процедуры банкротства на указанных предприятиях.
В соответствии с протокольным решением заседания Межведомственной федеральной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей от 23.09.2003 г. № 7 до руководителей хозяйств доведена информация о неприменении мер принудительного взыскания задолженности (включая задолженность по исполнительным листам) со дня подписания соглашения о реструктуризации долгов и соглашения о списании сумм пеней и штрафов, при этом, имеющиеся исполнительные документы приостанавливаются кредиторами и отзываются ими в установленном порядке и было рекомендовано им активизировать работу по представлению документов в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей для включения их в состав участников Программы финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В настоящее время из 603 сельскохозяйственных организаций в вышеназванную Комиссию подали заявление на реструктуризацию кредиторской задолженности - 286 (47,4% от общего числа сельхозорганизаций), общая сумма, подлежащая реструктуризации, составляет 863,7 млн рублей.
Включены в состав участников 283 хозяйства, из них заключили соглашения о реструктуризации задолженности 268 организаций на общую сумму 319,4 млн рублей. По состоянию на 1 июня т. г. подписано 265 соглашений о списании пеней и штрафов на общую сумму 395,8 млн рублей.

28 июня 2004