15:30 Сельхозпредприятия республики приступили к заготовке кормов

Несмотря на погодные условия  сельскохозяйственные предприятия республики приступили к массовой заготовке кормов. Ударными темпами идет заготовка сенажа и сена в хозяйствах "Слава" Комсомольского и "Красный партизан" Ибресинского районов. В СХПК "Слава", которым руководит Анатолий Потемкин, уже заготовлено 200 тонн сенажа, 45 тонн сена. В хозяйстве применяется прогрессивная технология заготовки кормов "Сенаж в упаковке". Для эффективного использования технологии создана специальная бригада из восьми лучших  механизаторов, оплата труда которых напрямую зависит от качества и количества заготовленных кормов.

По данным республиканской службы "АРИС" Министерств сельского хозяйства Чувашской Республики, СХПК "Слава" входит в число 100 самых эффективных хозяйств республики. Среднегодовая выручка за последние три года в хозяйстве составила 11,7 млн.рублей, балансовая прибыль более 1,5 млн. рублей. Имея всего лишь 1200 га пашни, хозяйство ежегодно производит более 160 тонн мяса, 700 тонн молока, в хозяйстве трудится 122 работника. По итогам 2003 года зарплата работников составила 2745 рублей в месяц, а в текущем году  уровень зарплаты по сравнению с прошлым годом выросла на 20 процентов.

СХПК "Слава" Комсомольского района - многопрофильное сельскохозяйственное предприятие, славится прогрессивными технологиями труда не только в животноводстве, но и в растениеводстве. К примеру, не первый год здесь производят картофель по "голландской" технологии. Урожайность картофеля в прошлом году составила 300 центнеров с одного гектара.

10 июня 2004