14:07 Руководители хозяйств заинтересованы в приобретении племенного скота

В результате государственной поддержки племенного животноводства значительно повысилась заинтересованность руководителей хозяйств в приобретении племенного молодняка. За январь-апрель т. г. сельскохозяйственными предприятиями Чувашской Республики закуплено племенного молодняка крупного рогатого скота 336 голов или на 169 голов больше, чем за аналогичный период прошлого года, свиней соответственно 483 и 134 головы. Целенаправленно улучшают племенные и продуктивные качества разводимых животных хозяйства Комсомольского, Ядринского, Алатырского, Красноармейского, Батыревского, Чебоксарского, Вурнарского, Цивильского районов.
Выделяемые ассигнования, за счет средств Фонда субвенций и субсидий бюджетам районов на реализацию Закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2004 год» на развитие племенного животноводства многими районами республики осваиваются. По состоянию на 1 мая т. г. представлено расчетов на субсидирование части затрат на приобретение племенных животных и содержание племенного маточного поголовья на 7835,96 тыс. руб. (лимит I и II квартала 8513 тыс. руб.), в т. ч. хозяйствами Ядринского, Комсомольского, Чебоксарского районов на сумму более 900 тыс. рублей на каждый район. В то же время сельскохозяйственными организациями Красночетайского, Марпосадского, Шумерлинского районов не осваиваются выделяемые району ассигнования на государственную поддержку мероприятий по развитию животноводства.

02 июня 2004