16:20 До 1 кг наращен суточный удой молока в хозяйствах республики

С наступлением весенне-летнего периода появилась возможность наращивать производство мяса и молока. Теплая погода в начале мая способствовала ускоренной вегетации трав и уже к концу первой декады мая создались условия для повсеместного перевода скота на пастбищное содержание. Многие хозяйства воспользовались этими благоприятными условиями и заметно нарастили суточные удои молока от коров. От 0,4 до 1,0 кг нарастили суточные удои молока сельскохозяйственные организации Батыревского, Красночетайского, Канашского, Козловского, Ядринского и Порецкого районов. Но к сожалению не проявили должной организованности в этом деле руководители и специалисты Аликовского, Красноармейского, Цивильского и Шумерлинского и других районов. В вышеуказанных районах в течении недели надои остались на прежнем уровне и даже несколько снизились. На 14 мая средний надой молока на 1 корову в целом по республике составляет 8,6 кг, по Ядринскому району 12,9 кг, Моргаушскому – 10,6 кг, Красночетайскому – 10,4 кг, Комсомольскому – 9,8 кг , а сельхозорганизациях «Родина» Ядринского – 22,8 кг, фирма «Сад» Чебоксарского –18,7 кг, «Свобода» Красночетайского –18,1 кг, агрофирма им.Ленина Батыревского и «Ударник» Моргаушского районов по 18 кг.

20 мая 2004