13:40 Подписано 265 соглашений с сельхозпроизводителями о списании пеней и штрафов на 395,8 млн. рублей

Вчера в актовом зале Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению сельхозкооперативов Чувашской республики. На заседании были рассмотрены заявления сельхозпредприятий. СХПК «Самолет», СХПК «Ямаш», СХПК «Токташи» Аликовского, СХПК «Колос» Козловского, КФХ «Шанчак» Марпосадского, СПК «Сиявский» Порецкого и ФГУП УОХ «Приволжское» Чебоксарского районов прошли третий этап программы финансового оздоровления. Также список финансового оздоровления пополнил СХПК «Дуслык» Батыревского района.
В соответствии с Федеральным законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» проведено 21 заседаний Межведомственной комиссии.
По состоянию на 1 мая т. г. из 603 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности — 285 (47,3% от общего числа сельхозорганизаций и 91% от нуждающихся), общая сумма, подлежащая реструктуризации — 863 млн. рублей, в том числе по пеням и штрафам — 388,5 млн. рублей.
Включены в состав участников 282 сельхозорганизаций, общая сумма подлежащая реструктуризации — 858 млн. рублей, в том числе пени и штрафы — 386,3 млн. рублей.
Заключили соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу по состоянию на 1 мая т. г. 266 организации на общую сумму 319,1 млн. рублей, в которых предусматривается отсрочка и рассрочка погашения долга в зависимости от применяемого варианта реструктуризации по одной из пяти групп финансовой устойчивости, открыли счета с особым режимом проведения расчетов с кредиторами в ОАО «Россельхозбанк» 226 сельхозорганизаций.
По состоянию 1 мая т. г. подписано 265 соглашения о списании пеней и штрафов на общую сумму 395,8 млн.руб., из них по предварительным расчетам подлежат списанию в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 16.07.2003 г. № 784 и постановлением Правительства РФ от 30.01.2003г. №52 на сумму 325 млн. рублей.

19 мая 2004