15:10 Сельхозпроизводителями Чувашии закуплено 153 единицы техники

За период с января по 18 мая текущего года за счет всех источников финансирования сельхозтоваропроизводителями республики закуплено 153 единицы техники на сумму 101,659 млн рублей, в том числе: за счет средств республиканского лизингового фонда 135 единиц на сумму 89159,0 тыс. рублей (освоение лимита – 84%), из них 45 тракторов, 46 комбайнов (21 кормоуборочный), а также закуплены энергосберегающие машины: свеклоуборочный комплекс и ботвоуборочная машина марки «WIC», стерневая сеялка марки «Обь-43Т» производства ОАО «Сибирский Агропромышленный Дом» и «АУП-18» производства ОАО «Сызраньский машиностроительный завод».
На собственные средства сельхозтоваропроизводителей закуплено 11 тракторов марки «МТЗ-82» на сумму 3715,0 тыс. рублей, за счет льготных коммерческих кредитов Сбербанка Российской Федерации закуплено 7 единиц техники на сумму 8785,145 тыс. рублей, из них 2 трактора, 4 комбайна, в том числе один кормоуборочный марки «Е-281» «Марал-125» (СХП «Родина» Ядринского района).
Используя лизинговые средства, привлекая кредитные ресурсы сельхозтоваропроизводителями республики закупается более современная энерго-ресурсосберегающая техника и внедряются новые технологии. Закупка полного комплекта машин для возделывания и уборки отдельных сельскохозяйственных культур (картофеля, сахарной свеклы и других пропашных) позволят полностью исключить ручной труд и выращивать конкурентноспособную, качественную продукцию с низкой себестоимостью.

18 мая 2004