15:25 Весенний день год кормит

По оперативным данным на 21 апреля в целом по Российской Федерации яровой сев проведен на площади более 4,6 млн га (около 9% планируемой площади), или на 2,4 млн га больше, чем за тот же период прошлого года. В том числе, яровые зерновые культуры размещены на площади около 3,6 млн га (10% плана), что на 2,1 млн га больше, чем в 2003 году. В Южном федеральном округе посеяно 1,7 млн га яровых зерновых культур (39% плана), или на 0,7 млн га больше прошлогоднего. Практически завершен сев ранних яровых зерновых культур в Ростовской области. В Краснодарском крае зерновые посеяны почти на 375 тыс. га (51% плана), в Ставропольском - 380 тыс. га (74% плана). В Центральном федеральном округе яровые зерновые посеяны на 1,8 млн га (39% плана), что на 1,6 млн га больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В регионах Южного и Центрального федеральных округов ведется сев сахарной свеклы (фабричной). Всего сахарной свеклы посеяно на площади 288 тыс. га (28% планируемой площади), что на 110 тыс. га больше, чем в прошлом году.
В хозяйствах Южного федерального округа, Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей приступили к севу подсолнечника и кукурузы на зерно.
Подкормка озимых зерновых культур в хозяйствах страны проведена на площади более 5,1 млн га, или 57% планируемой площади, что на 2,3 млн га больше, чем за тот же период прошлого года. В регионах Южного федерального округа подкормка озимых культур проведена на площади более 3,1 млн га (около 82% плана). В Краснодарском крае ведется вторая подкормка озимых. В Центральном федеральном округе подкормлено более 1,7 млн га озимых зерновых. За этот же период прошлого года их было подкормлено около 0,34 млн га. В Липецкой и Орловской областях подкормка озимых зерновых проведена на всей планируемой площади. Завершается подкормка озимых зерновых в Воронежской области. К подкормке озимых приступили ряд регионов Приволжского федерального округа.

27 апреля 2004