08:45 Растет количество пострадавших на производстве

По многолетним наблюдениям специалистов установлено, что с началом полевых работ в сельхозорганизациях растет количество пострадавших на производстве (в т. ч. с летальным исходом), и увеличение травматизма в майские праздники, в первую очередь из-за не выполнения основных требований охраны труда:
- отсутствия надлежащего контроля за участниками полевых работ со стороны руководителей, специалистов и начальников участков хозяйств;
- допуске к работе лиц в нетрезвом состояни, а также из-за распития спиртных напитков во время работы (прошлогодние случаи в СХПК "Прогресс" Аликовского, "Знамя" Вурнарского, "Нива" Канашского и "Патман" Ибресинского районов);
- использования технически неисправной техники, особенно тракторов с неисправными механизмами блокировки запуска пускового дизеля на включенной передаче (из-за этого в 2001 году погибли 5 трактористов и 1 комбайнер);
- некачественного проведения или отсутствия инструктажей по технике безопастности с работниками.
За первый квартал 2004 года увеличилось количество пожаров на объектах сельского хозяйства по сравнению с прошлым годом (8 против 4) и материальный ущерб от них (43 тыс. рублей против 13 тыс.).
В целях снижения производственного травматиза и пожаров в сельхозорганизациях Министерство сельского хозяйства ЧР начальникам управлений сельского хозяйства администраций районов рекомендует провести профилактические работы.

27 апреля 2004