09:35 Сельхозпроизводители продолжают реструктуризацию долгов

По состоянию на 1 января т. г. в Чувашской Республике зарегистрированы 603 сельскохозяйственные организации. Из них стабильно работающие - 125 (20,7%), неустойчиво работающие, находящиеся в предбанкротном состоянии, - 77 (12,8%), введена процедура банкротства - 86 (14,3%), а 315 являлись потенциальными участниками программы финансового оздоровления или 52,2 процента от общего числа.
В соответствии с Федеральным законом "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей", начиная с декабря 2002 года проведено 20 заседаний Межведомственной комиссии. По состоянию на 22.04.2004 г. из 603 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности 284 (47,1% от общего числа сельхозорганизаций и 91% от нуждающихся), общая сумма, подлежащая реструктуризации - 867 млн рублей (54,2% от всей задолженности). Заключили соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу, по пеням и штрафам 265 организаций (43,9%) на общую сумму 723,3 млн рублей (или 2,7 млн рублей на 1 хозяйство), в которых предусматривается отсрочка и рассрочка погашения долга в зависимости от применяемого варианта реструктуризации по одной из пяти групп финансовой устойчивости на сумму 399,1 млн рублей (55%), а пени и штрафы, накопленные до 1 января 2002 года, в сумме 324,2 млн рублей (45%) спишутся. Списание пеней и штрафов ограничено до 1 апреля 2004 года (Указ Президента Российской Федерации от 16 июля 2003 года №784), работа по отсрочке и рассрочке сумм основного долга, пеней и штрафов продолжается. Большинство районов активно работали по вхождению хозяйств в программу финансового оздоровления, практически все из потенциальных участников программы финансового оздоровления подписали соглашения о реструктуризации основного долга и списании пеней и штрафов. Так, в Ибресинском районе подписали соглашения 15 из 15 хозяйств, Яльчикском - 15 из 15, Чебоксарском 11 из 12, Ядринском - 19 из 20, Янтиковском 16 из 18. В то же время, необходимо отметить недостаточно активную работу по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций в ряде районов Например, из-за несвоевременной подачи документов в Межведомственную комиссию по финансовому оздоровлению не смогли списать пени и штрафы в Аликовском районе 7 хозяйств (на сумму 7,5 млн рублей), в Цивильском - 4 хозяйства (на сумму 3 млн рублей), Алатырском - 2 хозяйства (на сумму 2,3 млн рублей). Вхождение в программу финансового оздоровления позволило сельхозтоваропроизводителям разблокировать расчетные счета, что даст возможность своевременно совершать безналичные расчеты, привлекать льготные кредиты, эффективно вести сельскохозяйственное производство и улучшить финансово-экономическое состояние.
Отметим, есть такие руководители хозяйств, которые являются на заседание комиссии недостаточно подготовленными. В отношении этих хозяйств комиссией неоднократно откладывалось принятие решения о включении в состав участников программы или принималось решение об отказе. Например, СХПК "Эльбарусовский" Марпосадского района - рассматривался 3 раза (руководитель Плотников Валерий Евгеньевич), СХПК "Вперед" Канашского района отказано (руководитель Гурьев Василий Федорович), СХПК "Самолет" Аликовского района (Семенов Николай Борисович) и СХПК имени Суворова Моргаушского района (руководитель Трофимов Владислав Борисович) отложено на дополнительное рассмотрение.

26 апреля 2004