16:10 Сельхозпроизводители продолжают реструктуризировать долги

В соответствии с Федеральным законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» проведено 19 заседаний Межведомственной комиссии, на которых были рассмотрены вопросы реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей по платежам в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, а также за поставленные товары (выполненные работы и оказанные услуги).

По состоянию на 1 апреля т. г. из 603 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности - 278 (46,1%), общая сумма, подлежащая реструктуризации - 856 млн рублей, в том числе по пеням и штрафам - 384,3 млн рублей. Включены в состав участников 275 сельхозорганизаций, общая сумма, подлежащая реструктуризации - 850,7 млн рублей, в том числе пени и штрафы - 382,1 млн рублей. Заключили соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу 265 (44%) организаций на общую сумму 330,6 млн рублей, в которых предусматривается отсрочка и рассрочка погашения долга в зависимости от применяемого варианта реструктуризации по одной из пяти групп финансовой устойчивости. Подписано 265 соглашения о списании пеней и штрафов на общую сумму 394,9 млн руб. Из этой суммы, по предварительным расчетам, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 16.07.2003 г. №784 и постановлением Правительства РФ от 30.01.2003 г. №52 подлежат списанию 324,4 млн рубля.

Сегодня под председательством первого заместителя Председателя Кабинета Министров - министра сельского хозяйства М. В. Игнатьева прошло очередное заседание Межведомственной комиссии Чувашской Республики. На заседании были рассмотрены заявления восьми хозяйств республики: сельхозпредприятия «Самолет», «Токташи», «Ямаш» Аликовского, СХПК «Колос» Козловского, «Шанчак» Марпосадского, «Сиявский» Порецкого, учхоз «Приволжский» и «Гвардеец» Чебоксарского районов. Было также принято решение: заседание Межведомственной комиссии проводить ежемесячно.

20 апреля 2004