Итоги I квартала: есть позитивные изменения в животноводстве

По предварительным данным за 1 квартал 2004 года в отрасли сохранены некоторые положительные тенденции.
Позитивные изменения отмечены в отрасли птицеводства. В птицеводческих организациях производство яиц по сравнению с 1 кварталом 2003 года увеличилось на 74,8% и составило 41845,1 тыс. штук (+17894,1 тыс. штук), мяса птицы на 8,9% - 1823,6 тонны (+148,88 тонны), численность птицы увеличилась на 30% и составила 1553,6 тыс. голов (+358,1 тыс. голов), яйценоскость кур-несушек на 27,4% и составила 73,5 штук (+15,8 штук).
В сельскохозяйственных организациях за этот период произведено 7,8 тыс. тонн мяса и 30,6 тыс. тонн молока. В хозяйствах пяти районов республики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось производство мяса и в двух – молока, в 11 - средний удой молока на 1 корову, в 14 – среднесуточные привесы на выращивании и откорме крупного рогатого скота и в 15 – свиней.
По 847–865 кг молока на 1 корову надоено за этот период в сельскохозяйственных организациях Комсомольского и Ядринского районов (627 кг по республике), по 526-561 граммов среднесуточного привеса на выращивании и откорме крупного рогатого скота и по  251-279 граммов свиней получено в хозяйствах Ядринского, Яльчикского и Моргаушского районов (400 и 170 гр. в среднем по республике).
Результативность работы во многом зависит от культуры и качества производства, уровня подготовленности кадров и внедрения современных высокоэффективных технологий производства кормов и продукции животноводства.
В целях ознакомления и перехода на новый ГОСТ Р 52054–2003 «Молоко натуральное коровье – сырье» на базе ОАО «Чебоксарский городской молочный завод» проведен республиканский семинар–совещание с участием производителей и переработчиков молока.
В СХП «Родина» Ядринского района организован семинар–совещание по изучению опыта ведения эффективного производства молока с приглашением главных зоотехников администраций районов, руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций республики. На 9 апреля т. г. в данном хозяйстве самый высокий суточный удой молока на 1 корову – 22,5 кг (8,0 кг по республике).
В животноводстве продолжается внедрение новых технологий и оборудования:
- доильные установки «Юникала»;
- низковакуумные пульсоколлекторы ОАО «Кировский завод «Маяк»;
- высокоэффективных танков–охладителей фирмы «Де-Лаваль»;
- мобильных кормосместителей «Оптимикс» и «Клад»;
- информационно–целевые программы «Селекс»;
- канадская технология осеменения крупного рогатого скота фирмы «Симикс»;
- использование высокопродуктивных кроссов птицы в промышленном птицеводстве.
Для организации эффективной работы и улучшения профессионального мастерства и привлечения молодых кадров в текущем году на базе Государственного образовательного учреждения «Учебно–курсовой комбинат «Нива» МСХ ЧР организованы курсы подготовки и повышения квалификации операторов машинного доения коров, которые за 3 месяца т. г. прошли курсы обучения и получили свидетельства 68 операторов машинного доения коров Чебоксарского района. В ФГОУ ДПОС «Чувашский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК» за этот период подготовлено 19 операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных с вручением дипломов, 24 заведующих пчелопасек сельскохозяйственных организаций республики и 30 человек из категории начинающих пчеловодов–любителей. Проводилась выездная учеба зооветспециалстов и заведующих фермами Моргаушского района на тему «Прогрессивная энергосберегающая технология производства животноводческой продукции». После обучения прошли аттестацию и получили соответствующие категории 80 специалистов района.
В Ядринском и Яльчикском районах проводился районный слет доярок–четырехтысячниц. В настоящее время их в Ядринском районе - 84, а в Яльчикском - 48 человек. В Батыревском районе был проведен конкурс «Айтар, ферма есченесем , ес уявне тухар-ха» («Животноводы, давайте выйдем на праздник труда»), в котором приняли участие лучшие животноводы и специалисты отрасли животноводства сельскохозяйственных организаций района.
Однако, не все сельскохозяйственные организация республики качественно реализовывают принятые указы Президента Чувашской Республики, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
За 3 месяца текущего года по сравнению с тем же периодом 2003 года заметное снижение продуктивности дойного стада допущено в сельскохозяйственных организациях Алатырского, Аликовского, Вурнарского, Ибресинского, Красноармейского и Цивильского районов, среднесуточные привесы на выращивании и откорме крупного рогатого скота в хозяйствах Красноармейского, Цивильского; свиней – Козловского, Алатырского, Канашского районов.
Большое сокращение численности крупного рогатого скота и свиней допущено в хозяйствах Марпосадского, Урмарского, Шумерлинского, Алатырского, Аликовского и Порецкого районов.
Перед животноводами стоит одна из важнейших задач – организованное и качественное проведение зимовки скота, с тем, чтобы не утратить набираемые темпы производства, повышения продуктивности всех видов животных и птицы, улучшения воспроизводства стада в хозяйствах всех категорий. Серьезное внимание уделять внедрению современных, ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства.

10 апреля 2004