Подведены итоги работы пищевой и перерабатывающей промышленности

Учитывая, что пищевая и перерабатывающая, а также мукомольно-крупяная и комбикормовая отрасли дают седьмую часть общего промышленного производства республики, и в этой отрасли занято более 14 тысяч работающих, или пятая часть от числа занятых в сельском хозяйстве, правительство Чувашской Республики обращает пристальное внимание к работе пищевых и перерабатывающих предприятий. Так, если по итогам 2003 года индекс физического объема по полному кругу предприятий отрасли составил 110,5 %, а по крупным и средним – 113 %, то в 1 квартале текущего года складывается следующая ситуация – объем производства по крупным и средним предприятиям по сравнению с 1 кварталом прошлого 2003 года составил, по оперативным данным, всего 90%, а по полному кругу предприятий - 98%, что свидетельствует о проблемах, требующих серьезного подхода к их решению. В связи с этим сегодня первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев собрал всех руководителей пищевых и перерабатывающих предприятий.
Как отметили на совещании, по мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в целом складывается схожая ситуация, подобная прошлогодней. Если по крупным и средним предприятиям отрасли в 2003 году индекс физического объема составил 83,4 процента, то за 3 месяца текущего года он выправился ненамного и составит примерно 89 процентов.
Снижение производства хлеба и хлебобулочных изделий вызвано рядом причин – это и снижение потребительского спроса населения ввиду изменения структуры питания в сторону увеличения доли более полноценного рациона, выпечка неучтенного хлеба минипекарнями, растущее замещение потребления хлеба и хлебобулочных изделий, особенно у молодого поколения, картофельными и мучными снеками (чипсами, сухариками и т. д.), широко не производимыми на территории республики. В тоже время следует отметить, что крупными хлебопекарными предприятиями не используется возможность увеличения своего производства за счет замещения ввозимых мучных снеков своими, для организации производства которых необходимы не только инвестиции, но и желание. Учитывая изложенное, в 2004 году перед данными предприятиями стоит задача увеличения объемов своего производства, что может быть достигнуто за счет расширения и обновления ассортимента выпускаемой продукции, улучшения ее потребительских свойств и гибкой ценовой и маркетинговой политикой.
В целом переработка молока в республике за отчетный период снизилась на 8 процентов. Так, даже крупнейший в республике «Чебоксарский городской молочный завод», снизил объем переработки молока на 5 процентов, в связи с чем загрузка производственных мощностей составила чуть более 80 процентов.
Для решения вопроса обеспечения предприятия сырьем необходимо: во-первых, не допускать задержки расчетов с поставщиками, во-вторых, изыскать возможность увеличения закупочных цен, в-третьих, более эффективно использовать выделенные льготные кредитные ресурсы и, в-четвертых, организовать эффективную систему снабжения, расширяя заготовительную сеть в сельской местности, т. е. необходимо организовать закупку сырья на местах, а не ждать, когда крестьянин сам привезет мясо на завод. Только так, выиграв в конкурентной борьбе, можно будет решить вопрос и пресечь деятельность заготовителей из сопредельных регионов. Немаловажным остается вопрос и организации сбыта продукции, которая должна стимулироваться гибкой маркетинговой политикой на рынке, превосходства товара по качеству и доступностью по цене. Таким образом, перед предприятием стоит большая задача по преодолению сложившейся кризисной ситуации.
Подытожив в целом неудовлетворительные результаты работы за 1 квартал текущего 2004 года, министр еще раз напомнил, что Президентом Чувашской Республики в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики перед всеми поставлена однозначная, не позволяющая иного толкования задача, – достижение в 2004 году прироста объемов производства по пищевой и перерабатывающей промышленности на 13 процентов к уровню прошлого года, а по мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности – на 10 процентов. Таким образом, в текущем году необходимо максимально сконцентрироваться на достижении заданных параметров и предпринять все меры по исправлению наблюдаемого за отчетный период спада производства.

09 апреля 2004