В Чебоксарах собрались арбитражные управляющие со всей России по вопросам антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями

Сегодня на базе института переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса проходит Всероссийский семинар по вопросам антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями, организаторами которого являются Правительство Чувашской Республики, саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа, институт экономики и антикризисного управления (г. Москва) и институт повышения квалификации государственных служащих Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва).
От имени Правительства Чувашской Республики выступил первый вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев, который отметил, что в республике идет активная работа по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей. По состоянию на 1 апреля т. г. из 603 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности – 274 (45,4% от общего числа предприятий), подписано 252 соглашения о списании пеней и штрафов и заключено соглашение о реструктуризации задолженности перед кредиторами на общую сумму 678 млн. рублей. От этой суммы по предварительным расчетам подлежат списанию в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» пении и штрафы на сумму 273 млн. рублей (40,2%), основной долг в сумме 405 млн. рублей (59,8%) отсрочивается и рассрочивается от 9 до 13 лет.
В ходе семинара также выступили и поделились опытом работы представители Липецкой, Тамбовской, Белгородской и других областей (регионов) страны.

07 апреля 2004