У одного молочная река, у другого...

По последним оперативным данным, дневной надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных предприятиях республики составляет 8,0 кг, что на уровне прошлого года. В хозяйствах Ядринского и Моргаушского районов продуктивность дойного стада коров составляет 10,7–10,9 кг. В то же время хозяйства Шемуршинского, Козловского, Алатырского и Урмарского районов в день с одной коровы надаивают меньше 5,5 кг молока.
В республике среди хозяйств уже больше месяца лидирует СХПК «Родина» Ядринского района, в котором надой составляет 22,5 кг. Также неплохие результаты у хозяйств «Ударник» Моргаушского (18,0 кг), «Рассвет» Комсомольского (17,5 кг) районов. Самое худшее положение по этому показателю в СХПК «Напольновский» Порецкого района – 1,0 кг. Также меньше 2 кг надаивают хозяйства «Южная» Алатырского, «Пучах» Канашского, «Ковали» Урмарского, «Луч» Шемуршинского и «Дружба» Красночетайского районов.

06 апреля 2004