Сельхозпредприятиям списывают пени и штрафы

В соответствии с Федеральным законом «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» в республике проведено 19 заседаний Межведомственной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей, на которых были рассмотрены вопросы реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей по платежам в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, а также за поставленные товары (выполненные работы и оказанные услуги).
По состоянию на 1 апреля т. г. из 603 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности – 274 (45,4% от общего числа предприятий), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 876,4 млн. рублей, в том числе по пеням и штрафам – 383,4 млн. рублей.
Включены в состав участников 270 сельхозорганизаций, общая сумма подлежащая реструктуризации – 860 млн. рублей, в том числе пени и штрафы – 375 млн. рублей. В соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 16.07.2003 г. №784 и постановлением Правительства РФ от 30.01.2003 г. №52 (с изменениями от 29 августа 2003 г. №535, 2 октября 2003 г. №611) подлежат списанию до 1 апреля 2004 года задолженность по пеням и штрафам (исчисленной и непогашенной на 1 января 2002 г.) сельхозтоваропроизводителей, заключивших соглашение о реструктуризации долгов в соответствии с ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей».
По состоянию на 1 апреля т. г. подписано 252 соглашения о списании пеней и штрафов и заключено соглашение о реструктуризации задолженности перед кредиторами на общую сумму 678 млн. руб., из них по предварительным расчетам подлежат списанию в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 16.07.2003 г. №784 и постановлением Правительства РФ от 30.01.2003 г. №52 на сумму 273 млн. рублей (кроме этого основной долг в сумме 405 млн. рублей отсрочивается и рассрочивается).
Государством проделана огромная работа по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий – сумма отсрочки и рассрочки на 1 хозяйство в среднем падает на 2,6 млн. рублей, а пений и штрафов – на 1,08 млн. рублей. К сожалению, не все районы активно подключились к этой работе. Среди них Аликовский, Марпосадский и Козловский районы. В тоже время хозяйства Яльчикского, Янтиковского и Чебоксарского районов проявили самую высокую активность.

06 апреля 2004