Информация о ситуации на зерновом рынке

В 2003 году на территории Чувашской Республики сложились крайне неблагоприятные агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур, что привело к снижению валового сбора зерновых и зернобобовых культур с 543 тыс. тонн в 2002 году до 430 тыс. тонн в 2003 году, или на 21 процент.
Снижение валового сбора зерна и препятствование отдельными регионами свободной его реализации на зерновом рынке привело к повышенному спросу на продовольственную рожь, что в свою очередь подстегнуло рост его цен. Так, в Чувашской Республике цены на продовольственную рожь урожая 2003 года за период с августа 2003 года по настоящее время выросли в 4 раза, на продовольственную пшеницу - в 3 раза, цены на муку в 2 раза, цены на хлеб возросли на 53%.
Средневзвешенная цена, включая НДС и доставку до мукомольного предприятия закупаемого зерна ГУП ЧР "Чувашхлебопродукт" достигла в январе-марте 2004 года у пшеницы продовольственной 6200 рублей за тонну, ржи продовольственной - до 5400 рублей за тонну.
В целях стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительством Российской Федерации принято решение о проведении в 2004 году государственных зерновых товарных интервенций.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2004 г. №44 «О проведениии в 2004 году государственной товарной интервенции на рынке зерна» и телеграммы Минсельхоза России № 78/А от 9 февраля 2004 г. №3-19/972 по распоряжению Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.02.2004 г. №60-р ГУП ЧР "Чувашхлебопродукт" Минсельхоза Чувашии уполномочен участвовать в биржевых торгах в качестве покупателя продовольственного зерна государственного интервенционного фонда 2004 года.
Правительством по вопросам ценообразования на муку, хлеб и хлебобулочные изделия неоднократно проводились совещания с руководителями зерноперерабатывающих и хлебопекарных предприятий, на которых принимались взаимоприемлемые решения по взвешенному повышению цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия и изысканию источников финансирования на закупку продовольственного зерна. Принятые меры по государственному регулированию цен позволили приостановить резкий рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Однако, в связи с резким ростом цен на зерно невозможно удерживать цены на муку и на хлеб. В связи с тем, что стоимость зерна на бирже при проведении государственных товарных интервенций при покупке достигла рыночного уровня, ожидаемых результатов по снижению цен на рынке зерна и хлебопродуктов не дало.
Поэтому мукомолы вынуждены увеличить цены на муку с 25 марта 2004 года на:
- муку пшеничную 1 сорта до 0,70 руб./кг (с НДС) или до 10,3%;
- муку пшеничную 2 сорта до 0,70 руб./кг (с НДС) или до 11,3%;
- муку ржаную обдирную до 0,50 руб./кг (с НДС) или до 7,5%.
Таким образом, цены на хлеб ржано-пшеничный увеличатся от 35 коп. до 40 коп. за буханку или до 4,5%.
В целях обеспечения продовольственной безопасности населения республики с учетом складывающегося уровня цен внесено предложение о формировании стабилизационного (регионального) зернового фонда в объеме 26,5 тыс. тонн, в том числе 20 тыс. тонн пшеницы и 6,5 тыс. тонн ржи (30 % общей потребности в продовольственном зерне республиканского продовольственного фонда с урожая 2004 года) с выделением на эти цели бюджетных и внебюджетных средств на сумму 154 млн. рублей.

06 апреля 2004