Лето будет сухим и жарким

На днях в газете «Комсомольская правда» руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий выступил с прогнозом погоды на ближайшие полгода.
«Прошлым летом было холодно и дождливо. В этом синоптики обещают жару и засуху.
Апрель встретит нас весенним теплом, и только на территории Уральского федерального округа и в Якутии будет прохладно. Раньше времени жара накроет юг Восточной Сибири, запад Центрального и Северо-Западного округов. Зато в Восточной Сибири, Якутии и на Северном Кавказе весна будет чересчур дождливой.
В мае на Урале и в Западной Сибири, в Краснодарском крае температура будет выше месячной нормы. Засуха будет на западе Сибири. Поволжье и юг Урала зальют дожди.
В июне на европейской территории России дожди в пределах нормы. А на Северный Кавказ обрушится засуха.
В июле Чукотка будет изнемогать от жары. А Центральный район - мокнуть под ливнями. Засуха ждет сельскохозяйственные районы Западной Сибири и Красноярского края.
Август сохранит традиционный зной. Жарче обычного будет в Красноярском крае, Кемеровской и Курской областях. Настоящая засуха ждет Поволжье, Западную и Восточную Сибирь.
В сентябре на европейской территории России и в Среднем Поволжье сохранится теплая погода.
Засуха обрушится на юг страны, Поволжье и Татарстан. В некоторых районах осадков этим летом ожидается совсем мало. Мы опасаемся, что засуха спровоцирует пожары и навредит сельхозработам. Кроме того, из-за отсутствия дождей на реках Сибири будут проблемы с речным судоходством», - говорит Александр Бедрицкий.

01 апреля 2004