В Минсельхозе прошло совещание по вопросам возбуждения исполнительного производства в отношении сельхозпредприятий

26 марта 2004 г. состоялось республиканское совещание по вопросу «О взаимодействии органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления и службы судебных приставов Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике в отношении сельскохозяйственных организаций – должников» с участием представителей Минюста Чувашии, УМНС по Чувашской Республике, службы судебных приставов Управления Минюста Российской Федерации по Чувашской Республике, РСГУ «Фонд имущества Чувашии», руководителей рабочих групп, созданных при администрации районов по рассмотрению вопросов, связанных с исполнительным производством и руководителей сельскохозяйственных организаций.
В связи с неисполнением сельскохозяйственными товаропроизводителями денежных обязательств и обязательных платежей в ряде хозяйств районов республики в отношении сельскохозяйственных предприятий-должников возбуждается исполнительное производство.
Для урегулирования вопросов, возникающих при аресте имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей и его последующей продаже, Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики Н.Ю. Партасовой было проведено совещание с заинтересованными министерствами и ведомствами (протокол от 29.12.2003 г. №76).
Во исполнение указанного Протокола и для выработки совместных действий, связанных с исполнительным производством, возбуждаемым в отношении сельхозорганизаций-должников, решением глав администраций во всех районах созданы рабочие группы из числа ответственных работников администраций, правоохранительных органов, депутатов.
Минсельхозом Чувашии разработаны методические рекомендации для сельскохозяйственных организаций, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, согласованные с Минюстом Чувашии, УМНС по Чувашской Республике, службой судебных приставов Управления Минюста Российской Федерации по Чувашской Республике.
Указанные методические рекомендации подготовлены для разъяснения сельскохозяйственным организациям порядка возбуждения и совершения исполнительных действий судебными приставами-исполнителями при взыскании в отношении имущества.
Сельскохозяйственным организациям рекомендовано обратить внимание на:
возбуждение исполнительного производства, которое может быть обжаловано в 10-дневный срок;
время совершения исполнительных действий (с 6 часов до 22 часов);
отложение исполнительных действий по исполнительному листу по заявлению взыскателя и должника (на срок не более 10 дней);
участие понятых в исполнительном производстве (при аресте, описи и реализации);
приостановление исполнительного производства при подаче жалобы на действия судебного пристава-исполнителя или при предъявлении в суд иска об освобождении от ареста имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
оценку имущества, проводимую судебными приставами-исполнителями либо оценочными организациями (производится по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа);
реализацию арестованного имущества (продажа имущества осуществляется специализированными организациями в двухмесячный срок со дня наложения ареста);
обжалование действий судебных приставов-исполнителей (подача жалобы в 10-дневный срок со дня совершения действий).
На состоявшемся совещании рабочим группам при администрации районов рекомендовано заседания комиссии проводить не реже одного раза в неделю. Кроме того, им поручено разъяснить возможность снижения исполнительского сбора, составляющего 7% от взыскиваемой суммы или стоимости имущества сельскохозяйственной организации-должника в судебном порядке в случае вхождения сельскохозяйственных организаций-должников в Программу финансового оздоровления.

30 марта 2004