В Минсельхозе Чувашии рассмотрены итоги работы АПК

Сегодня под председательством первого заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева прошло расширенное заседание коллегии Минсельхоза Чувашии, куда были приглашены начальники управления сельского хозяйства администраций районов, председатели районных комитетов профсоюза АПК.
На заседании коллегии были рассмотрены итоги работы агропромышленного комплекса за прошлый год и задачи на 2004 год, ход выполнения Отраслевого тарифного соглашения по агропромышленному комплексу. Также был обсужден новый состав научно-технического совета, кандидатов на награждение государственными наградами Чувашской Республики.
Коллегия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики отметила, что в агропромышленном комплексе сохранились положительные тенденции наметившиеся в последние годы.
Реализация мероприятий по развитию агропромышленного комплекса позволила обеспечить прирост сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности. Объем выпуска сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств составил 101,1 процента к уровню 2002 года, выпуск продукции пищевыми и перерабатывающими предприятиями увеличился на 10,5%.
Всего на поддержку АПК в виде прямых безвозмездных бюджетных ассигнований и финансового ли­зинга в 2003 году выделено 473,84 млн. рублей (127,1% к уровню 2002 года). Кроме того, привлечено льготных кредитных ресурсов с субсидированием процентной ставки из республиканского и федерального бюджетов – 1087,35 млн. рублей (162,85% к уровню 2002 года), предоставлена бюджетная ссуда в сумме 40 млн. рублей (в 2 раза больше, чем в 2002 году).
Развитие и поддержка сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности (коллективные предприятия, фермерские, личные подсобные хозяйства) - одно из основных направлений государственной политики республики. За 2003 год количество крестьянских (фермерских) хозяйств увеличилось на 111 и составило 1834, доля в общем объеме сельскохозяйственного производства увеличилась до 1,5%.
Перерабатывающим предприятиям и организациям потребкооперации на закупку сельхозпродукции от личных подсобных хозяйств предоставлено льготных кредитов на сумму 56,46 млн. рублей, что явилось дополнительным источником доходов сельского населения и позволило увеличить закупку мяса на 22,3, молока – на 68,4 процентов.
В течение 2003 года в агропромышленном комплексе Чувашской Республики сохраняется тенденция роста уровня заработной платы. Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве за январь-декабрь 2003 года составила 1033,2 руб., что выше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 38,9 процентов, по республике во всех отраслях экономики заработная плата увеличилась на 30,4%. Производительность труда в сельскохозяйственных организациях за 2003 год увеличилась на 60 процентов (75 тыс. руб. на 1 работника).

В целях сохранения положительных тенденций, стабилизации сельскохозяйственного производства, коллегия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики постановила:
отметить:
1) что при неблагоприятных погодных условиях увеличился объем выпуска продукции сельского хозяйства всеми сельхозтоваропроизводителями;
2) проводимую работу по устойчивому и комплексному развитию сельских территорий.

Поручить управлениям и отделам Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и рекомендовать органам местного самоуправления продолжить работу по:
1) проведению комплекса мер, направленных на финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, повышение их эффективности, мотивации сельхозтоваропроизводителей к ведению эффективного бизнеса;
2) наращиванию производства животноводческой продукции на основе внедрения высокоэффективных технологий производства;
3) привлечению средств федерального бюджета в рамках реализуемых федеральных и региональных программ;
4) созданию и развитию новых направлений переработки сельскохозяйственной продукции (переработка овощей, фруктов, картофеля и сои);
5) проведению организационных мероприятий для проведения весенних полевых и уборочных работ в агрономические сроки, образованию на базе интегрированных объединений машинно-технологических станций;
6) оптимизации загрузки производственных мощностей предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности;
7) закреплению квалифицированных специалистов на селе путем предоставления субсидий на строительство жилья;
8) повышению эффективности и товарности личных подсобных хозяйств.

26 марта 2004