Министр сельского хозяйства встретился с журналистами

Сегодня первый заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел пресс-конференцию. Министр рассказал о текущей ситуации в АПК и о ходе подготовки к весенним полевым работам.
По словам Михаила Игнатьева сохранность озимых культур удовлетворительная. В текущем году увеличится объем полевых работ (всего поднято зяби в объеме 136,6 тыс. га или 53,8 процентов от предусмотренного объема). Учитывая это, Минсельхоз Чувашии ориентирует хозяйства в полном объеме предусмотреть выполнение весенних полевых работ с использованием поверхностной обработки почвы и более широким применением комбинированных агрегатов.
Для проведения сезонных полевых работ в оптимальные сроки необходимо провести работы по ремонту сельскохозяйственной техники, закупить ГСМ, семена, минеральные удобрения и средства защиты растений на сумму более 1300 млн. рублей (в том числе на проведение весенних полевых работ – около 745 млн. рублей).
Республика обеспечена семянами яровых зерновых и зернобобовых культур и картофеля для посева под урожай 2004 года в полном объеме. Из проверенных семян зерновых культур кондиционные составили 82% (93% - в 2003 г.), меньше всего кондиционных семян в Марпосадском – 57% и Порецком – 64% районах.
Продолжается работа по доведению семян до посевных кондиции. Для сортосмены и сортообновления в специализированных семеноводческих хозяйствах республики имеются в наличии семена яровых зерновых и зернобобовых культур 4,93 тыс. тонн и 2,66 тыс. тонн картофеля.
При потребности в минеральных удобрениях в объеме 44,5 тыс. тонн в хозяйствах республики имеется всего около 8 тыс. тонн (18% от потребности, или на 1,5 тыс. тонн больше, чем в 2003 году). В настоящее время ведется работа по завозу в республику минеральных удобрений за счет льготных кредитных ресурсов, в т. ч. через перерабатывающие предприятия.
Обеспеченность по кормоуборочным комбайнам из года в год снижается, и в 2004 году она составляет всего 40%. Нагрузка на один кормоуборочный комбайн при норме 157 га, фактически составляет 403 гектара (в 2,5 раза выше).
До начала заготовки кормов за счет средств республиканского лизингового фонда будет закуплено 19 единиц кормоуборочных комбайнов «Волга-2» производства ОАО «Текстильмаш», 22 единицы пресс-подборщиков и ряд другой кормоуборочной техники, что позволит снизить нагрузку на имеющуюся кормоуборочную технику.
Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей республики нефтепродуктами для проведения весенних полевых работ на 24.03.2004 г. составляет: по дизельному топливу – 32% (в 2003 году – 28%), по автомобильному бензину А-76 – 19% (в 2003 году – 18%).
В целях бесперебойного обеспечения сельхозтоваропроизводителей при проведении полевых работ у операторов создан необходимый запас ГСМ по ценам на 20% ниже рыночных.
Техническая готовность тракторов в настоящее время составляет 63 процента, сельскохозяйственных машин – 70% (в 2003 году соответственно 60 и 65%).
Сегодня же готовы приступить к проведению весенних полевых работ сельскохозяйственные кооперативы «Янгорчино», «Хорнзор» Вурнарского, «Калинина» Ибресинского, «Хучель» Канашского, «Рассвет» Комсомольского, «им.Ленина» Батыревского, «Родина», «Пучах» Ядринского районов.

26 марта 2004