Цены на хлеб идут в рост

В республике впервые за последние годы намечается увеличить площади зерновых и зернобобовых культур - на десять процентов. Об этом сообщил вчера на заседании Кабинета Министров первый вице-премьер – министр сельского хозяйства М. Игнатьев. Будет создан и стабилизационный фонд зерна, чтобы сдержать цены на хлеб. Пока же их рост не удается остановить. С сегодняшнего дня буханка ржаного подорожала еще на 40 копеек.

Всего в этом году необходимо засеять 501 тыс. гектаров, в том числе 236 тыс. – зерновыми и зернобобовыми. Увеличение зернового клина, по словам министра, выгодно для сельхозпроизводителей, учитывая ценовую конъюнктуру на рынке зерна. Намечено также расширить площади пивоваренного ячменя – высокий спрос на него обещают новые хозяева новочебоксарского пивзавода. В два с лишним раза возрастут и посевы под высокорентабельной сахарной свеклой.
Объемы весенних полевых работ нынче процентов на 15 больше прошлогодних – осенью осталось много неподнятой зяби. К тому же начнутся они, по прогнозам министра, на две недели раньше обычного. Озимые под снегом пока в хорошем состоянии. Но лишь бы не получилось как в прошлом году: снег сошел – и мороз сгубил много посевов.
На покупку горюче-смазочных материалов, семян и удобрений всего потребуется 1,3 млрд. рублей, в том числе 745 млн. – на весенний посев. Половину этой суммы сельхозпроизводителям придется изыскивать самим, другую в виде безвозмездных ссуд, краткосрочных кредитов обещает государство. Займы на 600 млн. рублей уже оформлены, что значительно больше, чем в прошлом году. Словом, со стороны правительства делается все, чтобы валовое производство всех сельскохозяйственных культур увеличилось не менее чем на 10 проц., как и намечено в Послании Президента Н. Федорова парламенту республики.
Стабилизационный зерновой фонд в объеме 26,5 тыс. тонн создается на базе ГУП “Чувашхлебопродукт” с привлечением бюджетных и внебюджетных источников. Его идея - закупить по хорошей цене у сельхозпроизводителей зерно нового урожая, чтобы потом хлебный рынок республики менее болезненно реагировал на резкие ценовые колебания на федеральном рынке. По мнению министра, без такого фонда хлебопекарная промышленность будет “сидеть на пороховой бочке”, так как обычных запасов зерна хватает лишь на полтора-два месяца.
Председательствовавший на заседании правительства Президент Н. Федоров одобрил создание такого фонда, однако поинтересовался: хорошо ли все продумано, станет ли крестьянин продавать хлеб? М. Игнатьев заверил, что так оно и будет. О необходимости стабилизационного запаса зерна говорит и такой факт. Местные хлебопекарные предприятия хотели с 25 марта поднять цену на ржаной хлеб даже не на 40, а на 80 копеек, объясняя это тем, что мука постоянно дорожает. Действительно, цены на продовольственное зерно с прошлогодней осени подскочили втрое. Даже предпринятая федеральным правительством зерновая интервенция мало помогает.
Чтобы как-то стабилизировать ситуацию, Кабинету Министров республики приходится то и дело “ужимать” интересы хлебопеков и торговли. Например, для первых - уменьшать норму рентабельности, для вторых – торговую надбавку.
Но премьер-министр Н. Партасова все же предложила поискать резервы для снижения производственных и прочих затрат, чтобы удержать розничную цену на хлеб. Например, руководителю “Чувашхлебопродукта” В. Вязову посоветовала провести ревизию плохо используемого имущественного комплекса. Правительство, в свою очередь, освободило транспорт чебоксарских хлебозаводов от платы за проезд по дорогам в весеннюю распутицу.
Очередное подорожание хлеба никого, конечно, не радует. Особенно огорчатся пенсионеры, которым с 1 апреля на 133 рубля повышают пенсию. По словам вице-премьера – министра социальной политики П. Краснова, рост хлебных цен “украдет” из этой суммы 12 рублей в месяц.
На заседании утверждены условия республиканского конкурса на лучшую застройку и благоустройство сельского поселения, рассмотрены предварительные итоги выполнения Указа Президента ЧР “О мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя и профилактики алкоголизма, наркомании”.

"Советская Чувашия"
25 марта 2004