Сельхозпредприятия расстаются с долгами

В республике продолжается работа по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций. Из 603 сельхозорганизаций в Межведомственную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению подали заявления на реструктуризацию кредиторской задолженности – 271 (44,9%), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 844,3 млн. рублей, в том числе по пеням и штрафам – 360,9 млн. рублей.
Включены в состав участников 255 сельхозорганизаций, общая сумма, подлежащая реструктуризации, составляет 785,8 млн. рублей, в том числе пени и штрафы – 294 млн. рублей. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» пении и штрафы подлежат списанию до 1 апреля 2004 года у тех сельхозтоваропроизводителей, у которых заключено соглашение о реструктуризации долгов.
В настоящее время заключили соглашения о реструктуризации задолженности перед кредиторами по основному долгу 156 организаций на общую сумму 212,2 млн. рублей, в которых предусматривается отсрочка и рассрочка погашения долга в зависимости от применяемого варианта реструктуризации по одной из пяти групп финансовой устойчивости.
Следующее заседание Межведомственной комиссии Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей пройдет 24 марта т. г. в 15.00 часов.

23 марта 2004