Смогут ли сельхозтоваропроизводители обеспечить зерном республику?

Зерно во все времена являлось важнейшим товаром как внутреннего, так и мирового рынка, степень наполнения которого этим продуктом говорит об уровне продовольственной безопасности. В последние годы в республике, как и в целом по стране, имеются масштабные проблемы стабилизации посевных площадей и их структуры, оптимизации соотношения озимых и яровых культур, объемов производства зерна, так и проблемы увеличения качества продовольственной пшеницы и ржи.
Изменилось соотношение между посевами озимой и яровой пшеницы в сторону возрастания доли яровой с 3 раз в 2000 году до 5,5 раз в 2003 году, что как правило приводит к ухудшению качества производимой пшеницы.
Валовые сборы зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств за последние 5 лет имеют неустойчивый характер и колеблются по годам от 333,0 тыс. тонн в 1999 году до 638,9 тыс. тонн в 2001 году. Неблагоприятные по средним летним температурам и влажности условия 2003 года уменьшили валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий до 430,3 тыс. тонн зерна в весе после доработки (79,1% к объему 2002г.), но, несмотря на неблагоприятные условия, средняя урожайность составила 20,3 ц (на 6% выше, чем в 2002 году). Чувашия заняла четвертое место в Приволжском федеральном округе.
С абсолютным уменьшением количества зерна происходит и снижение его качественных показателей, что в свою очередь влияет на цены реализации и снижает ее рентабельность. С 1999 года по 2003 год цены реализации на пшеницу и рожь были выше себестоимости реализованной продукции и обеспечивали рентабельность по этим культурам (кроме 2002 года, когда цены реализации на рожь были ниже себестоимости).
Управлением Росгосхлебинспекцией по Чувашской республике-Чувашии обследовано в 2001-2003 годах примерно в среднем 54% валового сбора пшеницы. Из обследованного объема пшеницы продовольственная кондиция составила в 2001 году - 73% (33% - 3 класс), в 2002 году –75% (31% - 3 класс), в 2003 году – 66% (23% - 3 класс).
Из обследованного количества ржи в 2001-2003 гг. продовольственная кондиция соответственно составляла–87% (в т.ч. 52% - первый класс), 95% (в т.ч. первый класс – 78%), 67% (в т. ч. первый класс – 44%).
Анализ закупок зерна РГУП «Чувашхлебопродукт» показывает, что с 1997 г. по 2002 г. удельный вес зерна, закупленного от республиканских сельхозтоваропроизводителей, в среднем составляет 67 % от общего объема заготовок.
В 2004 году проблема производства качественного продовольственного зерна и формирования республиканского продовольственного фонда за счет местных товаропроизводителей будет острее и сложнее, так как в прошлом году произошло сокращение площади озимых культур на 43 процента. В результате недосева уменьшится их удельный вес в зерновом клине по сравнению с предыдущими годами, что отрицательно может сказаться на уровне урожайности и качестве продовольственного зерна 2004 г. Несмотря на возникшую ситуацию в весенне-летний период необходимо провести комплекс технологических мероприятий по увеличению качества зерна, который доступен каждому предприятию.
Без взаимного сотрудничества основного оператора по закупке зерна и товаропроизводителей невозможно оптимизировать экономические отношения в зернопродуктовой сфере для обеспечения продовольственной безопасности и урегулирования цен на хлеб, как основного социально значимого продукта. Для разработки взаимовыгодного сотрудничества необходимо рассмотреть предложения партнеров по ценам, по авансированию, по поставкам, по качеству продукции. Республика, оказывая меры господдержки, вправе рассчитывать на поставку зерна в продовольственный фонд в количестве 40 тыс. тонн с урожая 2004 года от сельхозорганизаций.
Как раз эти и другие вопросы, связанные с производством продовольственного зерна и республиканского продовольственного фонда, обсуждались в прошлую субботу в Минсельхозе Чувашии. На совещании, которого вел министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, участвовали начальники управлений сельского хозяйства администраций районов, руководители зернопроизводящих предприятий и представители РГУП «Чувашхлебопродукт».

22 марта 2004