Информация о надоях молока

По оперативным данным на 22 марта 2004 г. дневной надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных предприятиях республики составляет 7,7 кг, что на уровне прошлого года и больше на 300 гр, чем на прошлой неделе. В хозяйствах Ядринского и Моргаушского районов продуктивность дойного стада коров превышает 10 кг. В то же время хозяйства Алатырского и Урмарского районов в день с одной коровы надаивают меньше 5 кг молока. Если сравнивать с показателями аналогичного периода прошлого года, то складывается следующая ситуация: хотя в настоящее время моргаушцы вторые в республике по надоям молока, но наблюдается значительное уменьшение среднего надоя на 1 корову – на 1,1 кг. Аналогичная ситуация в Алатырском и Цивильском районах. В тоже время хозяйства Комсомольского района надои увеличились на 1 кг.

В республике среди хозяйств лидирует СХПК "Родина" Ядринского, в котором надои составляют 22 кг. Также неплохие результаты у хозяйств «Ударник» Моргаушского (17,6 кг), «Рассвет» Комсомольского (16,6 кг),  «Прогресс» Красноармейского (16,3 кг)  районов. Самое худшее положение по этому показателю в СХПК "Имар" Батыревского, «Дружба» Яльчикского районов, в которых от каждой коровы в сутки получают лишь по 1-1,1 кг молока.

22 марта 2004