Обсужден вопрос по увеличению производства продукции птицеводства

Вчера Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Наталия Партасова в Чебоксарском районе провела рабочее совещание с руководителями птицеводческих предприятий на тему «О мерах по увеличению производства продукции птицеводства». До этого она с первым вице-премьером – министром сельского хозяйства Михаилом Игнатьевым посетила птицефабрики «Лапсарская» и «Чебоксарская птицефабрика», ознакомилась с производством.
На совещании выступил Михаил Игнатьев. Отметил, что в целях увеличения производства продукции птицеводства, эффективного использования действующих мощностей и осуществления в течение 2003–2005 годов мероприятий, направленных на ее дальнейшее развитие, Кабинетом Министров Чувашской Республики принято постановление №98 от 18 апреля 2003 года «О подпрограмме «Развитие птицеводства в Чувашской Республике (2003-2005 годы)» республиканской целевой «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2001-2003 годы».
Задание по производству мяса птицы за 2003 год в целом по республике выполнено на 95,6%, или 8446,5 тонны при плане 8076,7 тонны. На 134,5 – 101,4% выполнено задание по производству мяса птицы ГП ППФ «Урмарская» - 147,9 тонны (план 110 тонн), ОАО «Чебоксарский бройлер» - 1236,3 тонны (1100 тонн) и РГУП «Птицефабрика «Моргаушская» - 182,5 тонны (180 тонн). ОАО «Чувашский бройлер» при плане 6300 тонн мяса птицы, произведено 5988,3 тонны – 95,1%.
В Приволжском федеральном округе с/х организации Чувашия по темпам роста производства мяса к уровню 2002 года занимают 2 место – 11,9% (по ПФО 5,3% - произведено 900,1 тыс. тонн, РФ – 7,8% - 3344,2 тыс. тонн).
После выступления министра и руководителей предприятий, премьер-министр отметила, что ООО «Чебоксарская птицефабрика» по завершении процедуры конкурсного производства РГУП «Птицефабрика «Чебоксарская» и продажи имущественного комплекса предприятия ЗАО ТПК «Березка» - учредителя общества - является одним из динамично развивающихся предприятий отрасли, постоянно наращивает объемы производства яиц.
В ходе совещания также были и конкретные поручения. Например, Минсельхоз Чувашии совместно с администрациями районов и руководителями птицеводческих организаций должен принять меры по: внедрению и использованию высокоэффективных энергосберегающих технологий производства птицеводческой продукции; освоению лимитов финансирования по направлениям государственной поддержки птицеводческим организациям из федерального, республиканского и местного бюджетов; завершению финансового оздоровления птицеводческих организаций.

11 марта 2004