Информация по подготовке к весенне-полевым работам

Для проведения весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям республики требуется 16810 тонн дизельного топлива, 6000 тонн автомобильного бензина и 800 тонн дизельного масла. Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей дизельным топливом по состоянию на 09.03.2004 г. составляет 26 процентов. К этому вопросу ответственно подошли хозяйства Шумерлинского, Красноармейского, Канашского и Цивильского районов, где в наличии имеется уже 40-45 процентов от потребности. В тоже время плачевная ситуация в Вурнарском и Шемуршинском районах. В этих районах обеспеченность составляет лишь 7 процентов.
Минсельхозом Чувашии по соглашению с оператором ОАО «Чувашнефтепродукт» с декабря 2003 года установлены фиксированные льготные цены на дизельное топливо (летнее) – 8100 руб./тонна или 6,90 руб./литр. При отсутствии собственных средств на закупку ГСМ имеется возможность оформлять льготные кредиты, а также решать проблемы поставки ГСМ через перерабатывающие предприятия (молочные заводы, мясокомбинаты и хлебоприемные предприятия) в обмен на сельскохозяйственную продукцию.
Нужно отметить, что в текущем году сельскохозяйственные предприятия лучше работают по ремонту техники, чем в прошлом году. На сегодняшний день от имеющихся тракторов 63% готовы приступит к весенне-полевым работам.
Семена – основа урожая. Недаром в народе говорят, что посеешь, то и пожнешь. На сегодняшний день в республике заготовлено 78% кондиционных семян, в том числе 1-го и 2-го класса – 39%. Работа по доведению до посевных стандарт продолжается, над этим стараются 159 звеньев.

09 марта 2004