Финансово-экономическое положение сельхозпредприятий Цивильского района

По состоянию на 1 января 2004 года в Цивильском районе насчитывается 28 сельскохозяйственных организаций, в т. ч. 6 (21,5%) – прибыльных, имеющих удовлетворительное финансовое состояние (ФГУП ОПХ «Броневик», ООО АФ «Букет Чувашии», ГУП ОПХ «Хмелеводческое», СХПК «Правда», ЗАО «Цивильское», СХПК «Гвардия»), по ожидаемым финансовым результатам за 2003 год прибыль составит 3211 тыс. рублей; 16 (57%) – убыточных (СХПК «Булдеевский», СХПК «Луч», СХПК «Спутник», СХПК «Рассвет», СХПК «Коммунар», СХПК «Память Ульянова», СХПК «Знамя», ФГОУ СПО «Цивильский с/х техникум», ФГУП ОПХ «Колос», СХПК «Дружба», СХПК «Путь Ильича», СХПК «Прогресс», СХПК «Новый Путь», СХПК «Тиуши», СХПК «Восход», СХПК «Унга»), сумма убытка 24341 тыс. рублей; на 6 (21,5%) - Арбитражным судом Чувашской Республики введена процедура банкротства, с последующим списанием накопившихся долгов, сумма которых – 34337 тыс. рублей (СХПК «Богатырь», РГУП «Птицефабрика «Цивильская», СХПК «Сявал», СХПК «Маяк», СПК «Заря»). СХПК «Богатырь» находится в конкурсном производстве, в целях погашения кредиторской задолженности часть имущества реализована. Основная часть земли СХПК «Богатырь» является собственностью пайщиков. В настоящее время решается вопрос о создании ООО «Богатырь» совместно с ООО «Спецмонтажгаз» г. Чебоксары. РГУП «Птицефабрика «Цивильская» находится в конкурсном производстве, в целях погашения кредиторской задолженности часть имущества реализована. Земля является государственной собственностью, на базе которой создано крестьянское фермерское хозяйство «Птицепром». СХПК «Заря» и СХПК «Союз» находятся в процедуре наблюдения. В результате передачи земельных долей в аренду на базе вышеназванных хозяйств создано ООО «Агрофирма «Букет Чувашии». СХПК «Маяк» и СХПК «Союз» находятся в процедуре наблюдения. Основная часть земли является собственностью пайщиков. В связи с тем, что в хозяйствах слабая материальная база, решается вопрос передачи в аренду земельных долей эффективным пользователям. В целях дальнейшего улучшения финансово-экономического состояния в Программу финансового оздоровления вошли 8 (28,6%) организаций района (ФГУП ОПХ «Броневик», СХПК «Булдеевский», СХПК «Рассвет», ГУП ОПХ «Хмелеводческое», СХПК «Знамя», СХПК «Дружба», СХПК «Тиуши», СХПК «Коммунар»). Общая сумма задолженности, подлежащая реструктуризации, составляет 27012 тыс. рублей, в т. ч. пени и штрафы – 12759 тыс. рублей. Заключили соглашения на реструктуризацию основного долга 4 организации на общую сумму 2895,54 тыс. рублей. В марте т. г. планируют войти в Программу финансового оздоровления еще 6 (21,4%) организаций – СХПК «Луч», СХПК «Спутник», СХПК «Память Ульянова», СХПК «Путь Ильича», СХПК «Прогресс», ООО АФ «Букет Чувашии».

09 марта 2004